Вопрос № 64169 Опубликовано 11.12.2009 в 08:50

Переход на ЧУП, ООО, ОДО с ИП или нельзя и как переоформиться

Всем добрый день! Подскажите. Занимаюсь прокатом аттракционов, ИП. Время и условия вынуждают расширить количество точек проката. Что наиболее преемлимо - ЧУП или ООО? Какие налоги и уставный фонд? Можно ли оставаться ИП и быть ю.л.? Как отчитывать в налоговой?

Саша :: Пинск

Ключевые слова: одо, чуп, налоги, ооо, ип

  Ответов: 1

ЧУП - когда один учредитель, ООО - 2 и более учредителя. Возможности осуществления деятельности и у ЧУП, и у ООО - одинаковые. Уставный фонд для ООО и ЧУП - любой, по усмотрению учредителя (лей). Можно быть ИП и идновременно быть учредителем ЧУП, ООО. Можно выбрать упрощенную систему налогообложения (8%). отчетность квартальная  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 11.12.2009 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 09:23

Спасибо! Понятно. Но больше всего настораживает налогообложение. ИП заплатил до 28 числа и все, если сумма не превышала 20-кратность. Как здесь уплачивать эти 8% и от какой суммы выручки и где и как она будет учитываться? В налоговой толком не хотят объяснять.

Саша :: Пинск

  Ответов: 2

у юридического лица будет расчетный счет, на который будет поступать выручка, вот с поступившей суммы и будете платить...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 11.12.2009 в 09:26

об этом можно ознакомиться в Указе №119 http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700119  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 11.12.2009 в 09:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 09:42

А попроще ничего нет? Это что, каждый день носить выручку? А работать когда же?

Саша :: Пинск

  Ответов: 3

да, носить выручку  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 11.12.2009 в 09:43

Установите в банке лимит остатка денежных средств в кассе. Если остаток денег в кассе на конец рабочего дня не будет превышать установленный лимит, будете сдавать выручку не каждый день.  

Лебедева Ирина :: 11.12.2009 в 10:17

Проще -сделать, например, маму или жену вторым ИП и работать в том же режиме.  

Харитонович Алла (6299255 V) :: 12.12.2009 в 16:30