Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194632
 Всего ответов: 219809
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты беременность пособие очередь кредит жилье иск регистрация ип амнистия приватизация договор оформление документов налоги раздел льготы гражданство армия право сроки недвижимость брак развод строительство оплата ребенок прописка общежитие работа увольнение долг оформление лицензия выселение отработка наследство аренда молодой специалист распределение продажа зарплата документы имущество налог раздел имущества контракт отпуск декретный отпуск квартира льготный кредит компенсация права молодая семья суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64158 Опубликовано 11.12.2009 в 00:41

Может ли мой отец выписать бывшую жену из квартиры?

9 лет назад мой отец женился во второй раз. Женщина была с ребенком.До их свадьбы мы с отцом жили в его приватизированной квартире, оба там были прописаны. Спустя 4 месяца после свадьбы его новая жена уговорила его продать эту квартиру и купить другую в другом районе.Сама лично она денег в покупку квартиры не вносила(соответствующих документов у нее нет).У отца есть документы о том, что продажа старой и покупка новой квартиры происходили в один день в одной и той же нотариальной конторе, причем стоимость новой квартиры была меньше стоимости старой.Деньги вносил он только свои. В эту новую квартиру он прописал меня, свою жену,ее сына,сам он-собственник. Также в 2001 году у них родися общий ребенок. Год назад он развелся со своей женой и все они проживают в одной квартире,кроме меня и моей дочки, которая с 2008 года прописана там же вместе со мной по сей день. Подскажите пожалуйста имеет ли его бывшая жена право на эту квартиру?Есть ли шанс выписать ее от туда?В случае, если мой отец напишет завещание на меня и на мою дочь,кто еще сможет претендовать на наследство

Храмцова Екатерина :: Минск


Ключевые слова: наследство, выселение

  Ответов: 1

Я думаю, что право собственности на данную квартиру Вашему отцу удастся отстоять, но только в суде, при условии, что в период брака супругами не было существенно улучшено имущество- квартира ( сделан "капремонт", №евроремонт" и т. д.). Но поскольку жена проживает в квартире, то выселить ее отсюда он сможет разве только если у нее есть на праве собственности своя квартира. Если будет составлено завещание в Вашу пользу, то остальные наследники призываться к наследованию не будут ( грлавное, что бы на день смерти отца все были трудоспособны и совершеннолетними). В Вашем случае есть еще одно опасность- признать Вас и Вашу дочь утратившими право пользования квартирой, поскольку Вы там не проживаете, но здесь нужна инициатива отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.12.2009 в 08:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 13:17

А, если его бывшая супруга захочет , чтобы нас с дочкой признали утратившими это право, она сможет против воли отца это сделать?

Храмцова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Нет, это право Вашего отца- собственника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 15:35

Получается, что моему отцу нужно идти в суд и доказывать там, что его квартира-это его квартира, причем пошлину придется платить немаленькую( как я знаю это 5% от стоимости претендуемого имущества, или нет?). А в случае, если он этого не сделает, то эта квартира будет считаться их совместной собственностью? А как же тогда в случае его смерти,все получит бывшая жена(если спустя 3 года после расторжения брака квартира останется неразделенным якобы совместно нажитым имуществом),т.е.,если отец не обратится в суд с иском о признании за ним права собственности на эту квартиру,как после его смерти будет делиться квартира при наличии завещания на меня ина мою дочь? Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить, чтобы все обернулось не в пользу бывшей жены. Заранее спасибо.

Храмцова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

Если второй раз квартира была оформлена на отца, то ничего и нигде ему доказывать сейчас не нужно, более того, доказывать свое право собственности на квартиру, собственником которой ты зарегистрирован абсурдно. Дума, что все придется доказывать бывшей жене. Ну а дополнительно, пусть отец составит завещание, а если получится, то и договор дарения ( с согласия бывшей жены?!) на Вас или Вашу дочь. Если будет завещание на Вас или на Вашу дочь, то имущество передается конкретному наследнику, главное, чтобы не было других нетрудоспособных (напр. пенсионного возраста) или несовершеннолетних наследников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 00:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281036: Выселят ли его из общежития?

Вопрос № 280945: Принудительное выселение

Вопрос № 279720: имеет ли многодетная мать после развода с иностранцем ,имеющим вид на жительство, право на 100%сохранение имущества,недвижимости за собой?

Вопрос № 279719: имеет ли многодетная мать после развода с иностранцем ,имеющим вид на жительство, право на 100%сохранение имущества,недвижимости за собой?

Вопрос № 279718: имеет ли многодетная мать после развода с иностранцем ,имеющим вид на жительство, право на 100%сохранение имущества,недвижимости за собой?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64158





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
276 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
189 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
155 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281349Александра 22.04.18 в 12:36
281352Казак Наталья22.04.18 в 12:35
281215Кристина 22.04.18 в 11:36
281350Рагойша Свет...22.04.18 в 11:23
281351Лопатченко Н...22.04.18 в 11:17
281348Стеклова Анна22.04.18 в 09:28
281336Коркина Алён...22.04.18 в 06:11
281345Павлова Анас...22.04.18 в 06:03
279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы