Вопрос № 64158 Опубликовано 11.12.2009 в 00:41

Может ли мой отец выписать бывшую жену из квартиры?

9 лет назад мой отец женился во второй раз. Женщина была с ребенком.До их свадьбы мы с отцом жили в его приватизированной квартире, оба там были прописаны. Спустя 4 месяца после свадьбы его новая жена уговорила его продать эту квартиру и купить другую в другом районе.Сама лично она денег в покупку квартиры не вносила(соответствующих документов у нее нет).У отца есть документы о том, что продажа старой и покупка новой квартиры происходили в один день в одной и той же нотариальной конторе, причем стоимость новой квартиры была меньше стоимости старой.Деньги вносил он только свои. В эту новую квартиру он прописал меня, свою жену,ее сына,сам он-собственник. Также в 2001 году у них родися общий ребенок. Год назад он развелся со своей женой и все они проживают в одной квартире,кроме меня и моей дочки, которая с 2008 года прописана там же вместе со мной по сей день. Подскажите пожалуйста имеет ли его бывшая жена право на эту квартиру?Есть ли шанс выписать ее от туда?В случае, если мой отец напишет завещание на меня и на мою дочь,кто еще сможет претендовать на наследство

Храмцова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: наследство, выселение

  Ответов: 1

Я думаю, что право собственности на данную квартиру Вашему отцу удастся отстоять, но только в суде, при условии, что в период брака супругами не было существенно улучшено имущество- квартира ( сделан "капремонт", №евроремонт" и т. д.). Но поскольку жена проживает в квартире, то выселить ее отсюда он сможет разве только если у нее есть на праве собственности своя квартира. Если будет составлено завещание в Вашу пользу, то остальные наследники призываться к наследованию не будут ( грлавное, что бы на день смерти отца все были трудоспособны и совершеннолетними). В Вашем случае есть еще одно опасность- признать Вас и Вашу дочь утратившими право пользования квартирой, поскольку Вы там не проживаете, но здесь нужна инициатива отца.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.12.2009 в 08:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 13:17

А, если его бывшая супруга захочет , чтобы нас с дочкой признали утратившими это право, она сможет против воли отца это сделать?

Храмцова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Нет, это право Вашего отца- собственника.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 15:35

Получается, что моему отцу нужно идти в суд и доказывать там, что его квартира-это его квартира, причем пошлину придется платить немаленькую( как я знаю это 5% от стоимости претендуемого имущества, или нет?). А в случае, если он этого не сделает, то эта квартира будет считаться их совместной собственностью? А как же тогда в случае его смерти,все получит бывшая жена(если спустя 3 года после расторжения брака квартира останется неразделенным якобы совместно нажитым имуществом),т.е.,если отец не обратится в суд с иском о признании за ним права собственности на эту квартиру,как после его смерти будет делиться квартира при наличии завещания на меня ина мою дочь? Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить, чтобы все обернулось не в пользу бывшей жены. Заранее спасибо.

Храмцова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Если второй раз квартира была оформлена на отца, то ничего и нигде ему доказывать сейчас не нужно, более того, доказывать свое право собственности на квартиру, собственником которой ты зарегистрирован абсурдно. Дума, что все придется доказывать бывшей жене. Ну а дополнительно, пусть отец составит завещание, а если получится, то и договор дарения ( с согласия бывшей жены?!) на Вас или Вашу дочь. Если будет завещание на Вас или на Вашу дочь, то имущество передается конкретному наследнику, главное, чтобы не было других нетрудоспособных (напр. пенсионного возраста) или несовершеннолетних наследников.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.12.2009 в 00:39