Вопрос № 64134 Опубликовано 10.12.2009 в 22:33

прописаться в совместно нажиттое имущество

Добрый вечер! У меня вопрос: Как мне прописаться в бывшую квартиру, я с мужем в разводе и выписана из совместно нажитого имущества, бывшей квартире. При разводе мы ни делили имущество, но при этом, я была выписана им, он является собственником квартиры. Вопрос: как мне прописаться обратно в квартиру без его ведома, могу ли я это сделать? при этом у меня нет копии технического паспорта на квартиру, есть копия свидетельство о браке и развода и выписка из БРТИ, в которой указывается, кто собственник квартиры и когда она приобретена. С этими документами меня пропишут?

Виктория :: Минск

Ключевые слова: прописаться

  Ответов: 1

Через суд.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.12.2009 в 22:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 23:15

А без суда я не могу сама пойти в жэс с этими документами прописаться? Или какие документы нужны?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Нужны документы, подтверждающие Ваше право собственности в этой квартире, тогда без согласия бывшего мужа. Что значит он Вас выписал? Через суд? Это существенно. А уж если идти Вам в суд , то с иском о признании доли в праве собственности на квартиру, тогда автоматически и зарегистрируетесь.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.12.2009 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 11:00

Нет, я выписалась сама к его матери, он хотел продать квартиру, у нас тогда были проблеммы. Он собственник, но купили ее мы в браке. А теперь его мать хочет выписать меня, но мне нет куда прописаться. Они угрожают, чтобы я выписалась, боятся, что заберемению и пропишу к ней ребенка. Мы с мужем в разводе. Они могут это сделать? И как мне прописаться обратно.

Виктория Павлович :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы купили квартиру в браке, половина этой квартиры принадлежит Вам (если она не была подарена лично супругу). Поговорите с ним лично и объясните ему, что если он Вас не "пропишет", Вы обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (который возможен в течение трех лет с момента расторжения брака). Срок исковой давности может быть восстановлен.  

Ряузов Василий :: 11.12.2009 в 12:59