Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201415
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия оплата иск недвижимость квартира ребенок оформление документов долг жилье зарплата ип молодой специалист имущество аренда распределение гражданство договор налог наследство развод налоги сроки раздел имущества молодая семья увольнение раздел приватизация очередь декретный отпуск работа отпуск право строительство регистрация суд выселение оформление льготный кредит продажа отработка пособие амнистия контракт прописка алименты льготы кредит общежитие беременность брак лицензия права компенсация документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 64115 Опубликовано 10.12.2009 в 19:58

Правильно ли я трактую закон? или фирама права?

Доброго времени суток!Столкнулся с следующей ситуацией. В марте 2008 года в компании Ситилайн приобрел ноутбук НР, фирменный срок гарантии 1 год. Летом 2009 года ноутбук сламался. На момент поломки срок фирменной гарантии (1 год) истек. Я решил обратиться к продавцу на основании ст. 14 ч.3 "Закона о защите прав потребителей"который гласит: "Продавец обеспечивает возможность технического обслуживания (за исключением недвижимого имущества) и ремонта товара в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен либо составляет менее двух лет, - в течение двух лет со дня реализации потребителю товара, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором." Таким образом, требование Закона весьма очевидно и следующее: продавец («Ситилайн») должен обеспечить возможность технического обслуживания и гарантийного ремонта в течении ДВУХ лет со дня продажи товара. Согласно этой статьи, я попросил фирму обеспечить возможность гарантийного ремонта моего ноутбука, т.к. гарантийный срок составлял менее 2-ух лет, а указанных в законе 2 года ещё не прошло. Фирма-продавец «Ситилайн» на мое обращение ответила отказом, в ответе прислав следующее: "По нашему мнению, Вы не совсем правильно трактуете Закон Республики Беларусь "О защите прав потребителей"(далее - Закон). Так, ч.3 ст. 14 Закона гласит следующее:" Продавец обеспечивает возможность технического обслуживания (за исключением недвижимого имущества) и ремонта товара в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен либо составляет менее двух лет, - в течение двух лет со дня реализации потребителю товара, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором." Приобретенный вами ноутбук имел гарантийный срок эксплуатации 1 год, который на момент Вашего обращения истек. Обращаем ваше внимание, что гарантийный срок и срок технического обслуживания понятия не идентичные. Вам не было отказано в техническом обслуживании на платной основе. По указанному вопросу вы всегда можете обратится и в авторизиованые сервис-центры компании НР."Выделения жирным шрифтом сделала Сама фирма, видимо, желая подчеркнуть моменты на которые особо сильно, по её мнению, стоит обратить внимание, оперируя при этом понятиями в Законе не встречающимися. К примеру в законе ничего не сказано про «срок технического обслуживания» которым фирма оперирует сравнивая его с «гарантийным сроком», последний в законе упомянут. Прошу вас помочь разобраться в данной ситуации. Кто все-таки не правильно трактует, на мой взгляд весьма очевидный закон, я или фирма? Куда стоит обратиться для решения данного вопроса, и стоит ли?С уважением, Криволапов Петр.

Криволапов Петр :: Минск


Ключевые слова: гарантия, продавец, гарантийный ремонт

  Ответов: 1

Вам отказали правомерно. Вы на самом деле перепутали понятия. Техническое обслуживание - это ремонт ноутбука за ВАШИ деньги. Вы можете обратится в любой сервисный центр для устранения неполадок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 11.12.2009 в 09:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 17:08

В законе кроме технического обслуживания ещё и ремонт написано! "Продавец обеспечивает возможность технического обслуживания (за исключением недвижимого имущества) и Р Е М О Н Т А товара в течение гарантийного срока, а если гарантийный срок не установлен либо составляет менее двух лет, - в течение ДВУХ ЛЕТ со дня реализации потребителю товара, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором."

Петр :: Минск


  Ответов: 1

Что-то я не совсем понял, вам что отказали в платном ремонте? Хотя если вы докажите, что ноутбук сломался у вас по причине скрытого заводского брака, то вам его починят бесплатно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 14.12.2009 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259288: что делать в такой ситуации?

Вопрос № 258860: Могу ли я востребовать возврат денежных средств?

Вопрос № 255694: Что делать покупателю мобильного телефона на условиях рассрочки при нарушении продавцом сроков гарантийного ремонта

Вопрос № 254180: Правомерны ли действия продавца.Кто может и должен производить диагностику.Забирать ли камеру если не доверяю их диагностике.

Вопрос № 253040: Имею ли я право на выплату неустойки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=64115





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
144 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261677Орешко Ирина21.01.17 в 20:54
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261673Антипова Ана...21.01.17 в 18:17
261486Никита21.01.17 в 16:15
261634Елена Сергее...21.01.17 в 14:15
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:50
261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы