Вопрос № 64020 Опубликовано 10.12.2009 в 11:28

Расторжение брака обоих супругов граждан России в БР

Здравствуйте! Я гражданин России, (родился в Белоруссии в 1974г, учился в военном училище, но служить был отправлен в Республику Дегестан в Россию, где и получил гражданство Российской Федерации), в 1999г мною был заключен брак в г.Буйнакс(РФ) с гражданкой России. В 2005 году я с семьей приехал в г.Минск на постоянное место жительство. У меня и у супруги Вид на жительство в Республике Беларусь. В 2006году мы приобрели квартиру. За время брака родились двое детей (сын 2001гр., дочь 2005гр). С 2005 года по настоящее время живем(прописаны) и работаем в г.Минске. К сожалению, дальнейшее совместное проживание невозможно. Совместное хозяйство не ведем уже год. Прошу объяснить: 1/ Могу ли я расторгнуть брак в Республике Беларусь, и как это сделать? Суд Первомайского района г.Минска, мне никаких объяснений не дал, отправил в Консульство РФ. Возможности выезда в Россию не имею. 2/ Могу ли я, часть совместно приобретенной квартиры, оформить в частичную уплаты алиментов на содержание детей? Спасибо.

Немогай Сергей :: Минск

Ключевые слова: россия, гражданство, алименты, расторжение брака

  Ответов: 1

1Расторжение браков иностранных граждан между собой в Республике Беларусь производится в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств2 Можете заключив с женой соглашение о детях.  

Евгений Мартысевич :: 10.12.2009 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 14:40

Консульство России на ул.Гвардейской в г.Минске отказывается этим заниматься, мотивирую тем, что надо ехать по месту регистрации брака, но ехать в.г.Буйнакс у меня нет никакой возможности, мы там давно не живем, и нас там никто не знает.

Немогай Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Ситуация, прямо скажу, хреновая. Но идее, вашим разводом должно заниматься диппредставительство России, и не совсем понятно, почему оно отказывает. Попробуйте обратиться к ним с письменным заявлением о расторжении брака. Если не поможет, и они дадут письменный отказ, свяжитесь со мной, решим вопрос через белорусский суд (процесс не самый простой, но вполне решаем).  

Сергей Магонов :: 10.12.2009 в 14:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 15:07

Неужели при наличии стольких соглашений и конвенций между РБ и РФ этот вопрос нигде не рассматривается? Ведь по Кодексу граждане обоих государств несут одинаковую ответственность и имеют равные права.

Немогай Сегрей :: Минск

  Ответов: 1

Ну, не по кодексу, а по соглашению...  

Сергей Магонов :: 10.12.2009 в 15:43