Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178185
 Всего ответов: 201317
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод наследство право имущество брак приватизация документы распределение прописка кредит налог контракт строительство беременность недвижимость декретный отпуск молодая семья договор ребенок права оформление аренда льготный кредит долг иск алименты регистрация гражданство суд работа продажа увольнение раздел пособие раздел имущества отпуск ип очередь оплата квартира выселение жилье амнистия налоги отработка молодой специалист зарплата оформление документов лицензия армия компенсация сроки общежитие льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63997 Опубликовано 10.12.2009 в 09:45

Являются ли действия моего друга необходимой обороной и какая за это предусмотрена ответственность?

Мой друг возвращался со своей подругой вечером домой. По пути домой их остановили трое молодых людей и потребовали деньги. Друг отказался давать денег после чего один из молодых людей ударил моего друга, завязалась драка. Один из нападавших вытащил нож, но моему другу удалось перехватить нож и нанести удар наподавшему, в результате наподавший получил тяжкое телесное повреждение.

Прудников Вячеслав :: Витебск


Ключевые слова: необходимая оборона

  Ответов: 2

Вячеслав, уж очень все похоже на задачку по уголовному праву.. Ладно..Если все было в действительности именно так, то причинение вреда нападавшему является необходимой обороной, т.к. соблюдены все условия ее правомерности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.12.2009 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

быстренько к адвокату - пусть доказывает необходимую оборону... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 10.12.2009 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 09:02

А в чем выражено соблюдение всех условий необходимой обороны, в данной ситуации?

Прудников Вячеслав :: Витебск


  Ответов: 1

Вячеслав, условия правомерности необходимой обороны, превышение пределов необходимой обороны, "мнимая оборона", "преждевременная оборона", "запоздалая оборона" и рассмотрение др. вопросов - на это надо несколько часов времени. В рамках этого ресурса чтение лекций по уголовному праву не предусматривается. Если Вам это интересно, могу сбросить в электронном варианте материалы и изучите их. Поймите правильно, что заочно, без изучения материалов дела, никто не даст Вам верный ответ. Поэтому и был дан совет по этому вопросу обратиться за помощью адвоката, только он сможет представлять интересы Вашего друга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 12:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 16:49

Тогда почему моему друг вменяют ст. 152 УК РБ как превышение пределов необходимой обороны, т.к. он нанес нападавшему тяжкое телесное повреждения ударив его ножом. Ему сказали что если бы он выбил нож и выбросил его в сторону, а потом ударил нападавшего, без приченения повреждений тогда ему бы не вешали данную статью, и была бы необходимая оборона.

Прудников Вячеслав :: Витебск


  Ответов: 1

Вячеслав, вопрос о том, соблюдены ли все условия правомерности необходимой обороны требует ОЧЕНЬ тщательного изучения материалов дела. Вы здесь привели лишь трактовку происходящего так, как это казалось или было видно Вашему товарищу...у другой стороны, естественно, бдут иные аргументы...Воссоздать реальную картину происходящего весьма сложно, а еще через третьего человека... В данной ситуации не надо ничего мудрить самим, а лучше обратиться за помощью к адвокату. Только он сможет ознакомившись с материалами уголовного дела выбрать правильную тактику. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.12.2009 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63997





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25
261517Иванов влади...19.01.17 в 18:49
261529Абрамович Та...19.01.17 в 18:33
261519Чимбар васил...19.01.17 в 18:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы