Вопрос № 63997 Опубликовано 10.12.2009 в 09:45

Являются ли действия моего друга необходимой обороной и какая за это предусмотрена ответственность?

Мой друг возвращался со своей подругой вечером домой. По пути домой их остановили трое молодых людей и потребовали деньги. Друг отказался давать денег после чего один из молодых людей ударил моего друга, завязалась драка. Один из нападавших вытащил нож, но моему другу удалось перехватить нож и нанести удар наподавшему, в результате наподавший получил тяжкое телесное повреждение.

Прудников Вячеслав :: Витебск

Ключевые слова: необходимая оборона

  Ответов: 2

Вячеслав, уж очень все похоже на задачку по уголовному праву.. Ладно..Если все было в действительности именно так, то причинение вреда нападавшему является необходимой обороной, т.к. соблюдены все условия ее правомерности.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.12.2009 в 09:52

быстренько к адвокату - пусть доказывает необходимую оборону...  

Дмитрий Д. :: 10.12.2009 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2009 в 09:02

А в чем выражено соблюдение всех условий необходимой обороны, в данной ситуации?

Прудников Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Вячеслав, условия правомерности необходимой обороны, превышение пределов необходимой обороны, "мнимая оборона", "преждевременная оборона", "запоздалая оборона" и рассмотрение др. вопросов - на это надо несколько часов времени. В рамках этого ресурса чтение лекций по уголовному праву не предусматривается. Если Вам это интересно, могу сбросить в электронном варианте материалы и изучите их. Поймите правильно, что заочно, без изучения материалов дела, никто не даст Вам верный ответ. Поэтому и был дан совет по этому вопросу обратиться за помощью адвоката, только он сможет представлять интересы Вашего друга.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.12.2009 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 16:49

Тогда почему моему друг вменяют ст. 152 УК РБ как превышение пределов необходимой обороны, т.к. он нанес нападавшему тяжкое телесное повреждения ударив его ножом. Ему сказали что если бы он выбил нож и выбросил его в сторону, а потом ударил нападавшего, без приченения повреждений тогда ему бы не вешали данную статью, и была бы необходимая оборона.

Прудников Вячеслав :: Витебск

  Ответов: 1

Вячеслав, вопрос о том, соблюдены ли все условия правомерности необходимой обороны требует ОЧЕНЬ тщательного изучения материалов дела. Вы здесь привели лишь трактовку происходящего так, как это казалось или было видно Вашему товарищу...у другой стороны, естественно, бдут иные аргументы...Воссоздать реальную картину происходящего весьма сложно, а еще через третьего человека... В данной ситуации не надо ничего мудрить самим, а лучше обратиться за помощью к адвокату. Только он сможет ознакомившись с материалами уголовного дела выбрать правильную тактику.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 11.12.2009 в 17:36