Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178052
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие компенсация развод общежитие льготный кредит суд декретный отпуск иск зарплата алименты работа лицензия брак строительство распределение раздел имущества документы долг продажа наследство молодой специалист армия право налог кредит сроки жилье контракт налоги беременность приватизация аренда молодая семья недвижимость квартира гражданство амнистия отработка права имущество оформление документов ип оформление отпуск раздел оплата ребенок договор льготы прописка выселение увольнение регистрация очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63969 Опубликовано 09.12.2009 в 21:43

Могу ли я разделить общее нажитое имущество (квартиру и автомобиль).

Здравствуйте! Мне нужен хороший адвокат по семейному праву. У меня такая ситуация: в мае 2009 года был разведен с супругой без раздела имущества (совместно прожили 10 лет, есть ребенок 11 лет). В мае 2008 года мною была дана доверенность на разрешения переоформления квартиры (квартира была совместно куплена в браке, являлась приватизированной при покупке, собственником квартиры являлась супруга). В доверенности указывалось, что квартира может быть переоформлена на мать супруги, этой доверенностью она не воспользовалась и квартиру не переоформила.В мае 2009 года было подписано согласие , нотариально заверенное, на разрешение дарения квартиры ее брату. Есть вероятность, что в какой-то нотариальной конторе она это оформила, но в БРТ квартира не переоформлялась, в данный момент она зарегистрирована на нее. Из квартиры я был выписан по собственной воле и перепрописался 16.01.2009 в квартиру ее матери. В совместном нажитом имуществе есть еще автомобиль.1) Могу ли я прописаться обратно в квартиру.2) Разделить общее нажитое имущество (квартиру и автомобиль).

Вугар :: Минск


Ключевые слова: прописаться обратно в квартиру., раздел имущества

  Ответов: 2

в настоящее время важно на кого оформлена квартира в БТИ (по правильному - Агентство по госрегистрации...), если в свидетельстве указана она и дата приобретения - в период брака, то вы как сособственник имеете право зарегистрироваться на данную площадь без ее согласия)если квартира уже продана/подарена (с вашего нотариального согласия), то зарегистрироваться уже нельзя)разделить имущество можете добровольно у нотариуса за маленькие деньги или в суде с уплатой госпошлина 5% от рыночной стоимости имущества (т е за большие деньги) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 09.12.2009 в 23:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если я правильно поняла, то все здесь уже гораздо сложнее. Скорее всего Вам нужно идти не откладывая в то самое "БРТИ" и писать заявление о приостановлении регистрационных действий по регистрации договора дарения и перехода права собственности на квартиру (Вам предоставят месяц). А за это время либо в суд обратиться ( если не договоритесь с бывшей супругой) с иском о признании сделки недействительной по основаниям ее кабальности, или Вашего заблуждения, обмана с ее стороны и т.д. Вам будет нужна помощь адвоката. Обратитель в любую юрконсультацию г.Минска :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 10.12.2009 в 00:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 13:00

Здравствуйте у меня такой вопрос: Если квартира не переоформлена в БРТИ на брата жены, а еще зарегистрирована на нее (мною было дано согласие о дарении квартиры брату моей бывшей жены). С женой в разводе, но решил обратно прописаться в квартиру. Я был в БРТИ и написал заявление на месяц, о том, что квартира не может быть переоформлена или продана без моего ведома. Как вы думаете, не будет ли считаться донное мною согласие, нотариально заверенное (о дарении квартиры), и смогу я прописаться обратно без огромных проблем. Я не знаю как поступить. Но в БРТИ квартира оформлена на жену, как я ранее говорил. Меня интересует, согласие не вступило в силу, пока не переоформлена квартира в БРТИ?

Вугар :: Минск


  Ответов: 2

вам необходимо обратиться в управление юстиции своего исполкома с заявлением об отмены вашего согласия, работки управления разошлют данную информацию по нотариальным конторам и сделку нотариус не удостоверит.Квартира остается в вашей совместной собственности и вы имете полное право там зарегистрироваться. Кстати а чего вы прямо счас не идете регистрироваться в квартиру? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 10.12.2009 в 13:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пойдите к нотариусу, который удостоверял сделку дарения и напишите заявление о том, что в договоре дарения не согласованы все существенные условия, в частности, Ваше право пожизненного проживания в квартире. Согласно п.4 ст.543 ГК "4. Существенным условием договора дарения жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законодательными актами право пользования этим жилым помещением после перехода права собственности на него, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование передаваемым в дар жилым помещением.". Да, Вы на момент сделки не были прописаны, но Вы являетесь сособственником и вправе поставить такой вопрос перед нотариусом. Напишите ей, что в случае невключения данного пункта в договор договор будет считаться незаключенным. Думаю, это самый лучший способ для Вас себя застраховать, по крайней мере в праве пользования квартирой на будущее. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.12.2009 в 06:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 14:12

Я сейчас прописан у ее матери и боюсь , что как только выпишусь не смогу туда прописаться из- за дарственной, вдруг она оформила у натариуса ее, и меня не пропишут, даже не смотря на то, что в БРТИ квартира еще не переоформлена на ее брата. Еще я не могу у себя найти копию тех паспорта на квартиру, без него меня точно не пропишут, как быть. ???? Где мне взять копию, она же собственник. Где найти хорошего адвоката, кто порвет всех!

Вугар :: Минск


  Ответов: 2

Вам для прописки необходимо свидетельство о праве собственности на квартиру. Можете копию свидетельства попытаться получить в БРТИ. Тогда имея свидетельство о браке и свидетельство о праве собственности на квартиру (зарегистрировано на жену, но в нем будет видно что приобретено в период брака) + дополнительные документы (на стенде в паспортном столе вашего ЖЭСа будет перечень, определенный указом об административных процедурах) зарегистрируетсь в квартире.вы можете обратиться к нам) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Sergey Hmylko :: 10.12.2009 в 14:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вугар, дело в том, что договор дарения формально уже заключен и сторона (быв.жена) уже может даже в суд пойти с требованием р его ренистрации. Поэтому нужно с ним разобраться, а потом уже заниматься в том числе перерегистрацией. Как, я Вам написала выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.12.2009 в 07:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 17:37

Как с Вами можно связаться???? Оставьте номер телефона.

Вугар :: Минск


  Ответов: 1

И еще, в дополнение. П.5 Пост ПВС РБ №2 от 26.03.2006 Если сделка с жилым помещением совершена в надлежащей форме, но сторона в сделке уклоняется от ее государственной регистрации, то суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п. 3 ст. 166 ГК). В этом случае сделка с жилым помещением регистрируется в соответствии с решением суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.12.2009 в 09:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 18:08

Вы ответили на мой вопрос, а не могли бы посмотреть я еще написал подробнее.

Вугар :: Минск


  Ответов: 1

Вугар, дело в том, что договор дарения формально уже заключен и сторона (быв.жена) уже может даже в суд пойти с требованием р его ренистрации. Поэтому нужно с ним разобраться, а потом уже заниматься в том числе перерегистрацией. Как, я Вам написала выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261376: Как оформить договоренность с мужем о разделе имущества

Вопрос № 261281: Право на долю в собственность после развода без раздела имущества в случае выписки

Вопрос № 260993: имею ли я право на положенные 50%??

Вопрос № 260925: Есть ли у меня преимущество при разделе?

Вопрос № 260889: Кто платит пошлину

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63969





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы