Вопрос № 63949 Опубликовано 09.12.2009 в 19:38

Выплата больничного во время отпуска.

В августе месяце я был в отпуске. Во время отпуска у мене жена попала в больницу и я пощел на больничный по уходу за ребенком (во время отпуска).Бугалтерия насчитала мне больничный по уходу за ребенком, а теперь выеснилось что они ошибочно насчитали мне эти деньги и теперь они будут с меня их высчитывать, так как во время отпуска больничный по уходу за ребенком не начисляется (гос учереждение). Правы они или нет? У меня семья двое детей, жена в дикретном отпуске и сколько они имеют право высчитывать, так как доходы сейчас не те?

Коцур Андрей Васильевич :: Минск

Ключевые слова: выплата больничного

  Ответов: 1

Они правы насчет неоплачиваемого больничного. А вот вопрос - по поводу высчитать - спорный. Высчитать можно если Вы собственноручно написали заявление об удержании из заработка или если у них была счетная ошибка.  

Екатерина Строгина :: 09.12.2009 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 21:47

А можно уточнить что такое счетная ошибка.Они же мне расчитывали отпуск и знали нахожусь в отпуске.Согласно статьи 107 п.1 Наниматель вправе сделать распоряжение об удержаний не поднее одного месяца со дня неправильно исчисленной выплаты.

Коцур Андрей Васильевич :: Минск

  Ответов: 2

Там четко сказано для возвращения сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок  

Екатерина Строгина :: 09.12.2009 в 21:54

Счетная ошибка это не ваш случай. В вашем случае имеет место слабые профнавыки бухгалтера. За это с работника удержания не производят. Если уж и удерживают, то с бухгалтера.  

просто адвокат :: 10.12.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 22:00

Но там написано не позднее одного месяца, а начисления производились в августе.Тоесть имеют ли право или нет.

Андрей Васильевич Коцур :: Минск

  Ответов: 1

Вы считаете, что незнание законодательства является счетной ошибкой. Статья говорит, что если есть счетная ошибка , то высчитывают в течение одного месяца.  

Екатерина Строгина :: 09.12.2009 в 22:29