Вопрос № 63928 Опубликовано 09.12.2009 в 17:12

Может ли Нацбанк налаживать арест на счет поручителя?

Здравствуйте! Буду очень благодарна за полученный ответ! Мой муж, являясь учредителем фирмы, взял кредит на развитие бизнеса под залог своей произведенной продукции. В тоже время он выступает и поручителем этого кредита. В настоящее время дела на фирме идут плохо, вернее клиенты почти не платят, поэтому фирма не может выплачивать кредит. Скажите, имеет ли право Нацбанк налаживать арест на другие счета поручителя, не относящиеся к этой фирме? Как можно расчитаться по кредиту заложенной продукцией?

Алеся :: Минск

Ключевые слова: кредит поручительство

  Ответов: 1

только суд может налагать арест на имущество.В данно случае банк который выдал кредит может подать на вас в суд с иском о взыскании денежных средств по кредиту, и в процессе разбирательства или потом в исполнительном производстве суд может наложить арест на счет и на имущество должника/поручителя, реализовать его и передать банку деньги (или банк заберет имущество)арест можно наложить только на имущество должника и поручителя, в том числе и находящееся у третьих лиц.  

Sergey Hmylko :: 10.12.2009 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 10:01

Спасибо за ответ! На сколько мне известно банк подал заявление в ДФР. Скажите, пожалуйста, они пока не проверят фирму, не заберут заложенный товар? Обязательно ли при этом проверяется фирма?

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Если банк подал заявление, то проверка оганами дфр проводится обязательно по факту возможного нарушения норм уголовного кодекса, а при обнаружении налоговых нарушений, могут насчитать вам санкции и вынести решение о взыскании их, передав для исполнения в налоговую. Такое решение можно обжалловать в суд.В случае обнаружения налоговых нарушений ДФР приостанавливает операции по счету и налагает арест. Реализовать имущество в ходе проверки нельзя, можно только после вступления решения в силу и через исполнителей.  

Sergey Hmylko :: 10.12.2009 в 12:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 13:00

А как долго может проходить проверка дфр, судебное разбирательство

Алеся :: Минск

  Ответов: 2

проверка ДФР - от одного дня до 1 месяца и продлен до 3 месяцев.Если возбуждается уголовное дело - то его расследуют, может быть до 2 месяцев, а может и до 6 месяцев (свыше по таким делам врядли продлят).Срок судебного разбирательства строго неограничен, но по такому делу будет в пределах месяца.  

Sergey Hmylko :: 10.12.2009 в 13:47

я забыл вам уточнить, что банк обычно не подает заявлений в дфр а решает свои невыплаты по кредитным договорам через суд, поэтому если ваш муж не совершал никаких преступных действий (выманивание кредита, мошенничество, умышленно уклонялся от налогов, осуществлял лицензионной деятельности без лицензии), то дфр врядли будет заниматься этим делом и напишет банку о необходимости решать такие вопросы через суд.  

Sergey Hmylko :: 10.12.2009 в 13:54