Вопрос № 63851 Опубликовано 09.12.2009 в 11:01

можно ли увеличить супружескую долю?

Год назад состоялся развод с мужем. В решении суда есть запись , что последние 15 лет не велось общее хозяйство и т.д. В общей собственности находится незарегистрированный деревенский дом, приобретенный в браке. Скажите пожалуйста, можно ли увеличить мою супружескую долю или выделить долю моему зятю, который этот дом реконструировал в течении этих 15 лет ( обил изнутри вагонкой, поднял крышу, пристроил большую веранду), покупая стройматериалы за свой счет. Как доказать, что показанные в чеках стройматериалы были пущены именно на этот дом. Достаточно ли показаний свидетелей - деревенских жителей, на глазах и с участием которых вся реконструкция происходила в отсутствие бывшего супруга в течении всех этих лет? И есть ли у нас шанс увеличить нашу долю на дом в суде на практике? Очень не хочется отдавать половину дома бывшему супругу, не приложившему к его реконструкции абсолютно никаких усилий.

Светлана :: Минск

Ключевые слова: супружеская доля, реконструкция

  Ответов: 1

Зять имеет право предъявить иск к вам обоим о возмещении его средств, вложенных в реконструкцию дома, а потом уже будете делить с мужем то, что останется))  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 11:59

Подскажите, пожалуйста, необходимо сначала ( до подачи иска)зарегистрировать дом в положенном порядке? И помогут ли показания соседей-свидетелей выиграть суд?

Светлана :: Минск

  Ответов: 3

Идите к адвокатам! В какой общей собственности находится дом, если у Вас нет регистрации права собственности? Если право собственности не зарегистрировано, то идите и регистрируйте, если земельный участок был предоставлен Вам. К АДВОКАТОМ за подготовкой и ведением дела в суде.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 12:30

Уважаемая Екатерина, незачем так кричать. Хочет человек - идет к адвокатам, не хочет - не идет. Не будем лишать человека права выбора и реализации права на самозащиту своих прав (о как выразился))))) А дом в деревне действительно может быть не зарегистрирован и находиться в общей (или не общей) собственности.  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 15:56

Дом строительством завершен? В похозяйственную книгу сельсовета внесен? Вообще. его строительство как-то разрешалось, или он был приобретен?  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 20:03

Изначально был куплен готовый дом, далее получено разрешение на его реконструкцию, которая успешно проведена. Честно сказать, что в той КНИГЕ не знаю, но думаю - старый дом ( до эпохи реконструкции), т.к. никаких документов в сельсовет мы после ремонта не представляли. Спасибо, Сергей, что возитесь с безграмотной пенсионеркой.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Судя по вопросам, мой коллега видимо хотел Вас обрадовать возможностью оформления права собственности на дом в порядке Постановления Минюста РБ от 4 августа 2005 г. N 41/31: "Установить, что документом, подтверждающим право собственности умершего гражданина на жилой дом, жилое изолированное помещение с хозяйственными и иными постройками или без них, сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа до 8 мая 2003 г., но которые не зарегистрированы в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, является справка данного исполнительного и распорядительного органа. Однако, у Вас ведь никто не умер. Возможно сейчас Вам нужно обратиться в сельсовет с заявлением о приеме дома в эксплуатацию и дальнейшей регистрации права собственности, но опять же земляна кого оформлена?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 23:20