Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178312
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение налоги льготный кредит льготы амнистия оформление аренда договор регистрация молодая семья суд долг контракт развод гражданство раздел оформление документов раздел имущества ип прописка работа декретный отпуск отработка наследство компенсация молодой специалист ребенок увольнение оплата кредит продажа недвижимость иск лицензия зарплата квартира пособие сроки алименты строительство армия брак налог беременность права приватизация жилье имущество выселение отпуск право очередь документы общежитие







  • Школы Сша. Вся полезная информация и отзывы на
    bellschool.org




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63851 Опубликовано 09.12.2009 в 11:01

можно ли увеличить супружескую долю?

Год назад состоялся развод с мужем. В решении суда есть запись , что последние 15 лет не велось общее хозяйство и т.д. В общей собственности находится незарегистрированный деревенский дом, приобретенный в браке. Скажите пожалуйста, можно ли увеличить мою супружескую долю или выделить долю моему зятю, который этот дом реконструировал в течении этих 15 лет ( обил изнутри вагонкой, поднял крышу, пристроил большую веранду), покупая стройматериалы за свой счет. Как доказать, что показанные в чеках стройматериалы были пущены именно на этот дом. Достаточно ли показаний свидетелей - деревенских жителей, на глазах и с участием которых вся реконструкция происходила в отсутствие бывшего супруга в течении всех этих лет? И есть ли у нас шанс увеличить нашу долю на дом в суде на практике? Очень не хочется отдавать половину дома бывшему супругу, не приложившему к его реконструкции абсолютно никаких усилий.

Светлана :: Минск


Ключевые слова: супружеская доля, реконструкция

  Ответов: 1

Зять имеет право предъявить иск к вам обоим о возмещении его средств, вложенных в реконструкцию дома, а потом уже будете делить с мужем то, что останется)) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 11:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 11:59

Подскажите, пожалуйста, необходимо сначала ( до подачи иска)зарегистрировать дом в положенном порядке? И помогут ли показания соседей-свидетелей выиграть суд?

Светлана :: Минск


  Ответов: 3

Идите к адвокатам! В какой общей собственности находится дом, если у Вас нет регистрации права собственности? Если право собственности не зарегистрировано, то идите и регистрируйте, если земельный участок был предоставлен Вам. К АДВОКАТОМ за подготовкой и ведением дела в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Екатерина, незачем так кричать. Хочет человек - идет к адвокатам, не хочет - не идет. Не будем лишать человека права выбора и реализации права на самозащиту своих прав (о как выразился))))) А дом в деревне действительно может быть не зарегистрирован и находиться в общей (или не общей) собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дом строительством завершен? В похозяйственную книгу сельсовета внесен? Вообще. его строительство как-то разрешалось, или он был приобретен? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 20:03

Изначально был куплен готовый дом, далее получено разрешение на его реконструкцию, которая успешно проведена. Честно сказать, что в той КНИГЕ не знаю, но думаю - старый дом ( до эпохи реконструкции), т.к. никаких документов в сельсовет мы после ремонта не представляли. Спасибо, Сергей, что возитесь с безграмотной пенсионеркой.

Светлана :: Минск


  Ответов: 1

Судя по вопросам, мой коллега видимо хотел Вас обрадовать возможностью оформления права собственности на дом в порядке Постановления Минюста РБ от 4 августа 2005 г. N 41/31: "Установить, что документом, подтверждающим право собственности умершего гражданина на жилой дом, жилое изолированное помещение с хозяйственными и иными постройками или без них, сведения о которых внесены в похозяйственную книгу сельского (поселкового) исполнительного и распорядительного органа до 8 мая 2003 г., но которые не зарегистрированы в территориальных организациях по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, является справка данного исполнительного и распорядительного органа. Однако, у Вас ведь никто не умер. Возможно сейчас Вам нужно обратиться в сельсовет с заявлением о приеме дома в эксплуатацию и дальнейшей регистрации права собственности, но опять же земляна кого оформлена? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 23:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 202279: Как исключить супружескую долю?

Вопрос № 162456: Какие действия должны быть предприняты, чтобы часть супружеской доли имущества мужа наследовалась только ребенком, рожденным в браке?

Вопрос № 146329: Возможен ли раздел недвижимости после отказа супруга от супружеской доли?

Вопрос № 137060: суд анулировал свидетельсво нотариуса о супружеской доле применив исковую давность

Вопрос № 50116: срок исковой давности

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63851





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы