Вопрос № 63842 Опубликовано 09.12.2009 в 09:36

Выплата алиментов и раздел имущества

Добрый день, уважаемые юристы. У меня такая проблема. Развожусь с мужем. Согласия о выплате алиментов не достигли. Я и ребенок зарегестрированы в Минске. Ребенку 1,5 года. Ребенок начал посещать детский сад. Я нахожусь в декретном отпуске. На работу смогу выйти только в августе 2010 года. Муж зарегестрирован в Гомеле. Жили все вместе в Минске. Муж официально оформолен на должность директора ЧУП в Гомеле. Запрплата около 250 тыс. бел. руб. Выплачивает алименты на ребенка от первого брака в размере 25% от зарплаты. Фактически работает в Минске. Работает нелегально. Занимается отделочными работами. Зарабатывает 1000-1200 у.е. в месяц. Вопрос: могу ли я в суде просить выплачивать мне алименты по средней зарплате по Минску? И на какую максимально сумму я могу рассчитывать? Фактически он не исполняет свои обязанности директора в Гомеле. Есть 2 свидетеля, что муж постоянно проживает и работает в Минске. Так же могу ли я просить содержание на себя до выхода на работу в твердой денежной сумме и на какую сумму максимально я могу рассчитывать? По разделу имущестива.За время брака был куплен диван, комод и автомобиль. Вопрос касается автомобиля. Перед покупкой автомобиля муж говорил, что деньги лично его, заработанные. Недавно я узнала, что за неделю до покупки автомобиля муж взял кридит потребительский. В размере 9000 у.е. Взял он такой кридит с помощью знакомой, она начальник отдела кридитования в банке. Справки о зарплате были липовые и она их не проверяла. Сейчас она в том банке не работает. Вопрос: если я буду в суде просить разделить машину, будет ли автоматически делиться и кридит? На данный момент машина стоит меньше, чем долг по кридиту. И можно ли как- то сейчас доказать, что знакомая сознательно пошла на должностное преступление, не проверяя справки мужа и зная что данные в них ложные. И может ли она сейчас понести какое-либо наказание за это. Денег, которые муж взял в кридит я и в глаза не видела. Буду благодарна за оперативный ответ.

Варивода Наталья :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества, алименты

  Ответов: 1

1. Не можете просить взыскивать алименты от средней зарплаты по Минску, поскольку законом предусмотрены алименты в размере 25% от зарплаты. Но можете требовать алименты также в размере 25% остальных видов дохода - для этого нужна самая малость - доказать, что этот доход у него есть. 2 Можете просить средства на свое содержание, просите 7 базовых. а там уже сколько суд даст. 3. Поделите автомобиль - поделят и кредит. 4. Располагая достоверными сведениями о поддельности или подложности справок, представленных Вашим мужем в банк, Вы можете сообщить об этом в органы внутренних дел. Они проведут проверку, если документы действительно подделаны или подложны, виновного (виновных). Если все законно, накажут Вас за заведомо ложный донос.  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 13:22

То есть не смотря на то, что муж выплачивает 25% зарплаты ребенку от первого брака, я тоже могу просить 25%? Есть ли какая-то нижняя граница суммы алиментов? Ведь на 50тыс - не прожить... Как можно доказать, что муж имеет еще один источник дохода? Работает он нелегально. И есть только один свидетель-моя мама, которая может это подтвердить. В суде-то муж может невесть что придумать! Элементарно сказать, что в гомель мотался каждый день...

Варивода наталья :: Минск

  Ответов: 1

Просить можете, но он же представит документы, что платит алименты на ребенка от первого брака, соответственно, Вам суд назначит 16,5%. Бремя доказывания будет лежать на Вас, т.е. надо поработать со свидетелями, участковым инспектором, налоговой инспекцией, чтобы доказать, что он работает в Минске и имеет дополнительный доход.  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 15:19

Не могли бы вы уточнить, что значит работа с налоговой и участковым? И еще, как будут считаться алименты в случае, если муж будет официально безработным?

Варивода Наталья :: Минск

  Ответов: 1

1. Не мог бы))) 2. Будут рассчитываться судом от средней зарплаты по региону.  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 15:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 00:24

Является ли кредитный договор и наличие трех пратежных квитанций по этому кредиту доказательством того,что муж имеет дополнительный зароботок в минске? Муж уходя забыл эти документы.

Варивода наталья :: Минск

  Ответов: 1

Не прямым. Но на косвенных можно прокачать - как минимум надо настучать на него в налоговую, пусть проверят, откуда деньжищи (хотя он, конечно, напишет, что одолжил).  

Сергей Магонов :: 04.01.2010 в 15:03