Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 192520
 Всего ответов: 217605
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство жилье кредит общежитие декретный отпуск льготы оплата оформление квартира недвижимость продажа пособие лицензия приватизация налоги армия суд алименты права отработка строительство налог долг беременность договор раздел молодая семья прописка брак документы сроки льготный кредит оформление документов распределение регистрация право молодой специалист увольнение амнистия зарплата выселение ип гражданство очередь контракт компенсация развод ребенок раздел имущества аренда работа отпуск иск имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63838 Опубликовано 09.12.2009 в 09:09

Имеет ли право работодатель уволить молодого специалиста?

Здравствуйте.Моя сестра молодой специалист, работает по распределению. К работе относится халатно, раньше уходит или позже приходит. На мои замечания о том, что её могут уволить, отвечает тем, что якобы молодого специалиста направленного на работу по распределению не могут уволить по закону в течении двух лет. Подскажите, неужели где-то есть такая статья в законодательстве?

Новиков Олег :: Минск


Ключевые слова: молодой специалист, увольнение, работа

  Ответов: 1

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ10 декабря 2007 г. N 1702ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ВЫПУСКНИКОВУЧРЕЖДЕНИЙ ОБРАЗОВАНИЯ, ПОЛУЧИВШИХПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ, СРЕДНЕЕ СПЕЦИАЛЬНОЕИЛИ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ(в ред. постановлений Совмина от 23.12.2008 N 2010,от 01.06.2009 N 708)п. 36. Увольнение молодых специалистов или перевод их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению запрещается, за исключением случаев:перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);принятия решения учреждением образования о перераспределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь);увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4 - 9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1 - 3, 5, 6 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь.Увольнение квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование на условиях целевой подготовки, до окончания срока отработки после окончания учреждения образования допускается:в случае расторжения договора на целевую подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов по уважительным причинам, предусмотренным в частях третьей и четвертой пункта 10 Положения о целевой подготовке квалифицированных рабочих (служащих) и специалистов;по основаниям, предусмотренным в пунктах 4, 5, 7, 8, 9 статьи 42, статьей 44 (за исключением пункта 4) и в пунктах 1, 2 - 5 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 09.12.2009 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 09:23

Т.е. за прогулы и недобросовестное исполнение своих профессиональных обязанностей всё же могут уволить или нет? Я просто не знаю, что означают ссылки на те дополнительные пункты

Новиков Олег :: Минск


  Ответов: 1

Статья 42. ТК РБ:Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы;8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий Д. :: 09.12.2009 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278199: Как молодому специалисту получить временное место проживания?

Вопрос № 277396: очередь на жилье

Вопрос № 276480: Засчитывается ли срок отрабатываемый по распределению за магистратуру пока учишься в аспирантуре.

Вопрос № 276356: Имеют ли право уволить молодого специалиста при отказе подписывать уведомление об изменении существенных условий труда?

Вопрос № 276354: Имеют ли право уволить молодого специалиста при отказе подписывать уведомление об изменении существенных условий труда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63838





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
337 ответов
3017 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Светлана
289 ответов
94 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
237 ответов
1206 благодарностей
4. Дмитрий
114 ответов
889 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юристы vk.com/rsolution
68 ответов
88 благодарностей
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
47 ответов
502 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
26 ответов
82 благодарностей
8. Сергей Магонов
14 ответов
2855 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
10 ответов
433 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Инна Богданова
10 ответов
24 благодарностей
 
Все юристы (1018)






Вопросы, на которые поступил ответ:

278857Елена23.02.18 в 11:18
278870Надежда23.02.18 в 11:17
278866Алевтина Ник...23.02.18 в 07:37
278858Ирина К23.02.18 в 06:17
278863Тимхонов Сер...23.02.18 в 00:20
278862Чан Екатерин...22.02.18 в 22:16
278846Павел22.02.18 в 20:55
278850Огородник Вл...22.02.18 в 20:47
278851Елена22.02.18 в 20:44
278852татьяна22.02.18 в 20:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы