Вопрос № 63832 Опубликовано 09.12.2009 в 00:37

Имеет ли право работодатель?

Моя девушка работает в зоо-магазине с февраля 2009г., работает она с 9 до 19 без обеда, два раза в неделю у её выходной, оклад 260 тысяч руб., она взяла отпуск с 7 декабря 2009, по 21 декабря, т.е. две недели(больше она нехочет), ей выплатили всего 117 тысяч руб. отпускных. Вопрос, не мало ли ей выплатили отпускных? И ещё, ей не разрешают идти на обед, её заставляют носить выручки,т.е. деньги по городу, что бы отдать начальству, ей не выдали ни одного расчетного, её заставляют выходить в праздничные дни и при етом её зарплата остаётся такой же. Вопрос, нарушают ли её права, и куда в током случае можно пожаловаться??? СПАСИБО!!!!

Лифанов Александр Михайлович :: г.Жодино

Ключевые слова: отпускные

  Ответов: 2

г. Минск, ул. Аэродромная,4 - Минское областное управление департамента гисинспекции труда. Букет нарушений вполне достаточный.  

просто адвокат :: 09.12.2009 в 09:02

Прежде, чем писать жалобу нужно зафиксировать все эти нарушения, причем желательно одновременно. Написать письменное заявление нанимателю и отправить его по почте заказной корресспонденцией, в том числе написть, что ходит одна с деньгами по городу и боится, что на нее нападут, а тем более без документов.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 20:24

А ответьте, пожалуйста, что-нибудь про отпускные, если можно, поподробнее?

Лифанов Александр Михайлович :: г.Жодино

  Ответов: 2

Средний заработок, сохраняемый за время трудового и социального отпусков,исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу начала отпуска , независимо от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация). Средний заработок определяется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней отпуска. При этом среднедневной заработок определяется путем деления заработной платы, фактически начисленной работнику за месяцы, принимаемые для исчисления среднего заработка, сохраняемого за время отпуска (выплаты компенсации), на число этих месяцев и на среднемесячное количество календарных дней, равное 29,7 (исчисленное в среднем за 5 лет).  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 21:48

Ну при такой зарплате отпускные за две недели вполне реально могли составить такую сумму  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.12.2009 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 01:37

Так получается нету смысла было брать две недели, т.е. ели бы она взяла полный отпуск, то получила бы больше, свою месячную зарплату??? А если б она совсем не пошла в отпуск, то не получила бы совсем ничего?

Лифанов Александр Михайлович :: г.Жодино

  Ответов: 1

Если бы не пошла в отпуск получила бы зарплату.  

просто адвокат :: 10.12.2009 в 11:11