Вопрос № 63815 Опубликовано 08.12.2009 в 21:33

Имеет ли право российский ИП заниматься коммерческой деятельностью в РБ.

Может ли индивидуальный предприниматель зарегистрированный в Рф заниматься коммерческой деятельностью в РБ без ограничений, а именно: арендовать помещения, открывать счета в банках, нанимать персонал, заключать договора. А также, может ли российский гражданин зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель в РБ.

Иванов Андрей :: Москва

Ключевые слова: коммерция, кражданин рф, рб., ип

  Ответов: 3

Деятельность ИП-резидента РФ на территории РБ будет являться незаконной, с вытекающими последствиями (в виде административной или даже уголовной ответственности). Зарегистрироваться в качестве ИП в РБ гражданин РФ может при наличии вида на жительство в РБ. И еще: в РБ ИП могут привлекать по трудовым или гражданско-правовым договорам только близких родственников, да и то не более трех.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.12.2009 в 23:23

Уважаемый Андрей, в данном случае советую Вам зарегистрировать частное предприятие, при этом оно может быть как иностранное, так и нет. Вы будете учредителем. Процедура открытия не займет много времени. Если предприятие не будет иностранное - уставный фонд можетбыть сформирован в любом размере. Обращайтесь, если нужна помощь  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 09.12.2009 в 09:39

ИП из РФ может участвовать в гражданском обороте заключать сделки с субъектами хозяйствования РБ. Для представительства себя на территории РБ и осуществления на территории РБ субъекта хозяйстования нужен резидент РБ - субъект хозяйствования. ИП РФ может заключить договор аренды площадей с резидентом РБ - собственником помещений. ИП вы не можете в РБ быть зарегистрированы.  

Некрашевич Н. В. адвокат +375296592068 :: 09.12.2009 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 11:01

Росийский ИП, как физическое лицо, сдает экзамен и получает лицензию Минимущества РБ на осуществление оценочной деятельности на территории РБ. Согласно законодательства РБ, для осуществления оценочной деятельности необходимо иметь в штате два оценщика, поэтому создания ЧУП экономически пока не выгодно. Вопрос: может ли российский ИП заключить договор на проведение оценки бизнеса с юридическим лицом РБ в этом случае.

Иванов Андрей :: Москва

  Ответов: 3

конечно, может.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.12.2009 в 14:27

осуществлять оценочную деятельность в РБ будучи российским ИП - не сможете. (сможете как работник белор. предприятия при наличии бел. аттестата)  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.12.2009 в 14:32

Может я неправильно понял суть вопроса? Если Вы - резидент РФ - заказываете услугу по оценке бизнеса у резидента РБ - это желать можно. Если же Вы, будучи резидентом РФ, хотите предоставлять услуги по оценке бизнеса в РБ, то нельзя. Это будет ни что иное, как незаконная предпринимательская деятельность.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.12.2009 в 15:08