Вопрос № 63808 Опубликовано 08.12.2009 в 20:51

Имеем ли мы право на получение детского пособия, не полученного за период отсутствия работы?

Мой муж с 1 августа по 8 декабря 2009 года не работал.Сейчас устроился на новую работу (сезонную - только на время отопительного сезона).Пока не работал - детское пособие не получал.Выплатят ли ему пособие за этот период на новой работе, если мы успеем к концу месяца подать все справки? Или только за декабрь? И будут ли платить пособие по окончании отопительного сезона - летом, или только пока работает? Очень жду ответа! Заранее спасибо!

Остапук Елена Ивановна :: Дрогичин

Ключевые слова: новая работа, справки, пособие, срок.

  Ответов: 1

уточните пожалуйста вид пособия (на ребенка до 3 лет, старше 3 лет и т.д.)  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 09.12.2009 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 09:37

старше 3-х лет.

Остапук Елена :: Дрогичин

  Ответов: 1

Пособие на детей старше трех лет выплачивается со дня возникновения права на такое пособие, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права В соот. со ст.28 "ЗАкона о гос.пособиях семьям, воспитывающим детей", у Вашего мужа право на пособие возникло со дня трудоустройства, т.е. с 08 декабря. За период, когда муж не работал, пособие выплачиваться не будет.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 09.12.2009 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 11:03

Извините, но хочу уточнить: разве главную роль в этом деле не играет то обстоятельство, что муж в этом году отработал более 6-ти месяцев - с 1 января по 31 июля?Пару лет назад у нас была такая же ситуация, при устройстве на новую работу мы предоставили справку с предыдущего места работы о периоде выплаты пособия на детей, и на новой работе нам выплатили пособие за тот период, когда он не работал; там тоже было несколько месяцев,когда пособие не получали.В теперешней ситуации мы надеялись, что будет также. Детям по 13 и 15 лет.И ещё: новогодние подарки положены до какого возраста детей?Ответьте, пожалуйста, буду очунь благодарна!

Остапук Елена :: Дрогичин

  Ответов: 1

Новой редакцией ст. 15 Закона право на пособие на детей старше 3 лет предоставлено, в частности, родителям, зарегистрированным в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных (отец в полной семье, родитель в неполной), независимо от получения ими пособия по безработице.Занятость на момент обращения за пособием на детей старше 3 лет определяется по родителю в неполной семье или отцу в полной семье. Данный вид пособия не назначается, если на момент обращения отец в полной семье (родитель в неполной) не работает и не имеет другого вида занятости.Ваш муж не работал с 01.08.09 по 07.12.2009 г., значит пособие Вам выплачено не будет.Насчет подарков - по усмотрению организации.  

Лебедева Ирина :: 09.12.2009 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 15:11

А может быть в этой ситуации играет роль то, что я работаю? Не подробно ввела в курс дела... Может быть в этой ситуации пособие могли бы выплатить на моей работе? Работаю с 8 апреля этого года? Надо пересмотреть все варианты.Прошу ответить мне.

Остапук Елена :: Дрогичин

  Ответов: 1

Вы пропустили срок обращения за назначением пособия: оно не может быть Вам выплачено за период 01.01.09-07.12.09 г. Если бы Вы предоставили в бухгалтерию по месту своей работы необходимые документы до 30.06.2009 г., то получали бы пособие с 01.01.2009 г. Теперь Вы получите только пособие за декабрь 2009 г., т.е. с момента обращения.  

Лебедева Ирина :: 09.12.2009 в 19:39