Вопрос № 63774 Опубликовано 08.12.2009 в 16:43

Разведут ли со второго раза?

Добрый день. Три месяца назад подал заявление на развод, спустя это время нам дали дополнительный срок на примирение еще три месяца по причине наличия двух несовершеннолетних детей. На суде жена заявила, что хочет сохранить семью, но за месяц до суда подала на лишение родительских прав, как сказала мне "знаю, что причин нет, но хочу просто порвать тебе нервы". С детьми общаться не дает. То есть противоречит сама себе. Какая тут семья? С супругой не живу уже 5 месяцев, этот же срок в добровольном порядке уплачиваю алименты. Собираюсь обращаться в органы опеки, для установления гарантированных дней общения в детьми. Разведут ли нас во второй раз наверняка или могут дать еще срок подумать, в чем нет никакого смысла? Быть может необходимы какие-то свидетельские показания или документы, подтверждающие то, что дальнейшая совместная жизнь не возможна. Спасибо за ответ.

Виктор Марилов :: Минск

Ключевые слова: развод, сроки

  Ответов: 2

Марилов Виктор!Согласно ст.36 КоБС. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900278#&Article=34 Можно в суде опираться в суде на показания свидетелей, которые пояснят, что совместное хозяйство, допустим не ведеться, в семье возникают постоянные недопонимания, то-есть семья фактически распалась.Что, касается детей, то по судебной практике чаще дети остаються у матери, однако Вы можете обратиться в ограны опеки и попечительства для обследования условий и вынесения решения, о том где детям будет лучше. С 10 летнего возраста учитываеться мнения ребенка с кем он хочет проживать. Даже если дети остануться у матери, то Вы можете подать иск о определение время и места встречи с детьми ( НАПРИМЕР: 1 неделю у Вас, одну у нее, 2 часа каждую суб, вос у матери и т.д.) Тоесть Вы предлагаете Свою схему, а суд с учетом полезности для ребенка соглашаеться с ней или устанавливает свой график.Также до развода, то есть до решения суда Вы с женой можете заключить брачный договор ( можете его заключить в настоящее время), где указать где будут находиться дети после развода и достигнуть соглашения об имуществе, тогда вас разведут сразу. На будущее можете заключить соглашение о детях ( Подробнее о соглашении о детях читай в статье " НОВОЕ В УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ" по ссылке http://pravoby.com/publications.php?category=1&mode=show&id=19 )  

Евгений Мартысевич :: 08.12.2009 в 19:55

Срок для примирения при разводе не может превышать шести месяцев. И если одна из сторон продолжает настаивать на расторжении брака - суд Вас разведет.  

Лебедева Ирина :: 08.12.2009 в 22:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 09:18

Мартысевич Евгений, благодарю за ответ на вопрос 63774. Одно осталось не вполне ясным. Согласно ст.36 "При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ". Этот срок учитывает 3-х месячное ожидание с момента подачи искового или нет? То есть могут ли после первого судебного разбирательства и предоставления 3-х месячного срока на примирение дать еще три? Что в итоге составит 9? Спасибо.

Марилов Виктор :: Минск

  Ответов: 1

Сначала суд дал три месяца на примирение, потом может еще дать дополнительный срок в пределах шести месяцев, итого в сумме будет девять.  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 10:36

Прошу прощения еще раз. Дело в следующем. Иск был подан в сентябре, в декабре состоялось заседание, дали три месяца (а не шесть). Это окончательный срок? В марте разведут или могут дать еще три, то есть до июня? Вот в чем вопрос. Спасибо

Виктор Марилов :: Минск

  Ответов: 1

Могут дать еще срок на примирение,но не больше шести месяцев - это следует из п. 9 Постановления Пленума ВС РБ "О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА" "Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределахэтого срока может быть неоднократным".  

Сергей Магонов :: 09.12.2009 в 11:05