Вопрос № 63661 Опубликовано 07.12.2009 в 22:08

имеет ли право работодатель отказать в доплате за стаж при приеме на работу переводом

Здравствуйте.вопрос по трудовому законодательству.С 1999г я работала на машиностроительном заводе г. Борисова.До 2003г-станочник широкого профиля.2003-2006 год - декретный отпуск.С 2006 г.- инженер-программист.В 2009 г. ушла в розничную торговлю переводом по специальности инженер-программист.Предприятие розничной торговли оформляла на мое имя гарантийное письмо.в трудовой книжке записано, что уволена переводом.принята на работу переводом. я думала, что мне на торговле будут платить за стаж на основании перевода, который был наработан мной на заводе.но в итоге оказалось иначе. давать доплату за стаж мне отказались, мотивируя отказ переходом из отрасли машиностроения в отрасль торговли.и мой стаж на заводе у них не считается. много месяцев я требовала юридически обоснованного отказа.но до сих пор его получить от специалистов торговли я не могу. Все время ссылаются на разные отрасли работы. полноправны ли их действия? и хотелось бы знать статью или положение, по которому мне не дают доплату за стаж. Мои коллеги уходили в разные отрасли переводом, кроме торговли, и нигде им в доплате за стаж не отказывали. Объясните, пожалуйста, мне,кто прав. Спасибо.

Радюк Светлана :: Борисов

Ключевые слова: доплата за трудовой стаж

  Ответов: 1

данная надбавка называетя - "за стаж работы по специальности (в отрасли)". так что отказ правильный.  

просто адвокат :: 08.12.2009 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 13:26

если я вернусь снова на завод в отрасль машиностроения ПЕРЕВОДОМ, будет ли учитываться мой стаж в отрасли машиностроения для начисления надбавки за стаж или расчет стажа в этой отрасли пойдет с 0?

Радюк Светлана :: Борисов

  Ответов: 1

будет учитываться  

просто адвокат :: 08.12.2009 в 13:35