Вопрос № 63634 Опубликовано 07.12.2009 в 19:25

регистрация ребенка

1)Если при регистрации ребенка данные об отце записываются со слов матери, в свидетельстве о рождении что будет написано в графе "отец": стоять прочерк либо записаны данные об отце с припиской "со слов матери" или что?2)Какие + и - при регистрации ребенка со слов матери или при заявлении отца о признании отцовства? Что "выгоднее" для ребенка? (не имею ввиду финансовую выгоду)3)Если к моменту рождения ребенка не пройдет 10 месяцев с момента развода (бывший муж не является отцом ребенка), а биологический отец откажется писать заявление о признании отцовства, какие шансы записать отца со слов матери? (не хочу "подставлять" бывшего мужа)

Жанна :: Минск

Ключевые слова: регистрация ребенка

  Ответов: 1

1) В графе отец будет: Фамилия матери+имя и отчество, которое скажет мать 2) ХЗ, где тут выгоднее - ИМХО, лучше, если у ребенка есть отец, пусть хоть какой. А вопросы финансовой выгоды вообще вне правового поля лежат. 3) Никаких .Есть закон, и отцом запишут бывшего мужа. А потом он имеет право обратиться в суд с иском к Вам об исключении сведений о нем из актовой записи об отце ребенка. И это будет явно невыгодно для Вас (поскольку Вас интересуют вопросы финансовой выгодности) - Вам нужно будет потом оплатить все его судебные издержки, в том числе проведение экспертизы.  

Сергей Магонов :: 08.12.2009 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 13:51

Ну вообще то как раз таки финансовая выгода меня не интересует )Хочу уточнить по 3-ему вопросу, если мой бывший муж подаст иск на исключение его из актовой записи и проведут экспертизу, то все таки шанс есть? И если я подам одновременно иск на установление отцовства, то я так понимаю все экспертизы и судебные издержки оплатит установленный отец? Кстати, а за иск на установление отцовства разве нужно платить госпошлину?

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Если бывший муж подаст иск об исключении сведений о нем из актовой записи о рождении ребенка, и суд его иск удовлетворит, то все расходы упадут на Вас. А если Вы подадите иск об установлении отцовства, то установленный отец оплатит издержки только этого процесса, по установлению отцовства. Подача иска об установлении отцовства госпошлиной не оплачивается (но 105 000 рублей потом с него все равно в пользу государства сдерут). Можно еще сделать хитрый трехсторонний процесс, совместив исключение сведений с установлением отцовства, тогда судебные издержки разделите Вы пополам с новым отцом ребенка (немного на экспертизу сэкономите).  

Сергей Магонов :: 08.12.2009 в 14:28