Вопрос № 63548 Опубликовано 07.12.2009 в 13:36

трудовое право

Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу обратиться с таким вопросом. Наниматель решил изменить условия трудового контракта. Доп. соглашение было составлено таким образом, что вместо ранее оплачиваемой сверхурочной работы, сейчас это определил так: "Работник может при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день в соответствии со ст. 118-1 Трудового кодекса РБ." Правомерны ли его действия? Заранее благодарна.

Алеся :: Минск

Ключевые слова: изменение трудового контракта

  Ответов: 1

Правомерны. Но Вы должны иметь в виду, что ненормированный рабочий день не предусматривает систематическую задержку на работе.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.12.2009 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 12:27

Спасибо, Екатерина. Но все дело в том, что выполняемая работа как раз-таки предусматривает сисиематические задержки на работе. Если ранее это все строго контролировалось и справедливо оплачивалось ,то сейчас работодатель решил заменить материальную компенсацию днями отпуска...

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут при необходимости эпизодически по письменному или устному приказу (распоряжению), постановлению нанимателя или по своей инициативе с ведома нанимателя или уполномоченного должностного лица нанимателя выполнять свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. Возможная в связи с этим переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (статья 158).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.12.2009 в 20:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 11:30

Екатерина, спасибо Вам большое!!!

Алеся :: Минск

  Ответов: 1

Пожалуйста.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 09.12.2009 в 20:53