Вопрос № 63529 Опубликовано 07.12.2009 в 12:26

Как оформить договор займа не на директора, а на фирму?

Хочу оформить договор займа на фирму от физического лица. Как мне оформить этот договор не на себя, т.к.я директор , а на фирму, чтобы мне его самому потом не пришлось отдавать. Ситуация такая: лицо дающее деньги само позже станет учредителем, форма ООО, просто сделка может состоятся , а могут деньги и прогореть. Фирма несёт официальную затраную часть по оформлению , а не достоющую сумму берёт у физ.лица, которое тоже получит прибыль и станет учредителем. Или подскажите, какие здесь варианты.

Кудёлко Сергей :: Минск

Ключевые слова: договор займа

  Ответов: 1

Оформите займ на юрлицо. Т.е. Ваше ООО будет выступать в роли заемщика. И не надо здесь других вариантов.  

просто адвокат :: 07.12.2009 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 13:35

Я понимаю, что на юр.лицо, только что для этого нужно поменять в типовом договоре займа, которые дают банки, какие строчки, в лице кого, кто обязуется и т.д. И уточнение ёщё одно, по этому договору отвечают все учредители, или кто. И если отвечают, то чем.

Кудёлко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

При чем тут учредители? И зачем вам банковская форма договора? Если заемщик юрлицо, то и отвечает юрлицо. А форма договора самая обычная как и для физлица.  

просто адвокат :: 07.12.2009 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 16:05

У вас на сайте есть вопрос №61137, там юристы отвечают совсем другое, а у меня может возникнуть похожая ситуация, очень похожая.

Кудёлко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

там вопрос совсем другой.  

просто адвокат :: 07.12.2009 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 17:43

Я извиняюсь за назойливость, но ведь там тоже ситуация с договором займа на фирму, почему тогда там директору грозит возврат денег лично им, а здесь нет. Какая разница в ситуации.

Куделко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

разница в том, что директор взял займ как физическое лицо. для каких целей он его брал не существенно. обязательства возникли у него а не у фирмы. из описанной вами ситуации тождественности не прослеживается. вывод - а. ситуция другая. б. не в полном объеме излагаете ситуацию.  

просто адвокат :: 08.12.2009 в 08:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 12:12

Оставьте мне свой номер для платной консультации или скинте на мыло. Заранее спасибо

Кудёлко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

(029)6503037  

просто адвокат :: 08.12.2009 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 12:56

Оставьте мне свой номер для платной консультации или скинте на мыло. Заранее спасибо

Кудёлко Сергей :: Минск

  Ответов: 1

см. выше  

просто адвокат :: 08.12.2009 в 15:41