Вопрос № 63467 Опубликовано 06.12.2009 в 20:39

Подчиняется ли белорусскому законодательству гражданин Беларуси, являющийся директором фирмы-нерезидента

Здравствуйте. Я оказывала услуги иностранной фирме, зарегистрированной в одной из европейских стран и не имеющей представительства в Беларуси. Но ее директором является гражданин Беларуси и постоянно в ней проживает. Директор отказывается подписывать документы, подтверждающие факт оказания услуг, из-за чего не могу обратиться в суд за взысканием долга. Могу ли я принять какие-то меры воздействия на него через органы внутренних дел как на гражданина Беларуси, осуществляющего неправомерные действия? Спасибо

Ельская Оксана :: Могилев

Ключевые слова: услуги, долг, взыскание, нерезидент, меры воздействия

  Ответов: 1

Оксана, необходимо совершать действия согласно заключенному между Вами и фирмой договору. Что в Вашем понимании является неправомерными действиями директора в рамках компетенции органов внутренних дел? Неподписние акта - из разряда гражданских правоотношений.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 07.12.2009 в 10:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 11:22

Дело в том, что я ставлю под сомнение его полномочия , осуществление деятельности руководителя фирмы, получение доходов от нерезидента и т.д. То есть он просто пешка в чужой игре, принимать решения он не может и соответственно называясь директором фирмы не берет на себя ответственность оттуда вытекающую. Вот и хотела чтобы кто -то разобрался в законности его действий

Ельская Оксана :: Могилев

  Ответов: 1

Оксана, Вы хотите получить деньги за работу или найти в действиях гражданина уголов. состав? Правоохранит. органы не понудят директора подписать акт. Ваши действия не приведут к оплате выполненных работ. Вы договор заключали? Если да - то не с директором, а с фирмой. Поэтому долг перед Вами не у директора, а у фирмы. По поводу подачи заявлений в правоохранит. органы - обратитесь к адвокату.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 08.12.2009 в 11:04