Вопрос № 63456 Опубликовано 06.12.2009 в 19:34

Имею ли я право для постановки на учёт?

Стандартная ситуация))) В городе Минске проживаю с 1999 года. Пока была студенткой одного из университетов - прописка была в общежитии. Затем, перед распределением, в марте 2005 года, "купила" прописку, где и прописана до настоящего момента. У меня два вопроса:1) Имею ли я право для постановки на учёт? С одной стороны, постоянно проживаю в Минске с 1999 года, а с другой стороны прописана по одному и тому же адресу только 4 года и 9 месяцев... 2) Слышала о том, что с молодых специалистов, оставшихся работать по распределению, не взимается налог за прописку... Это правда??? и... как в моём случае? Регулярно плачу государству налог за прописку в размере 35.000 бел.руб.

Шинкевич Анна :: Минск

Ключевые слова: прописка, налог, постановка на учёт

  Ответов: 1

Анна, Вы уже не молодой специалист, поэтому налог платить надо, только это не за прописку, а подоходный налог за квартсдачу (должен уплачивать тот, кто Вам сдает квартиру). Прописка в общежитии в зачет пятилетнего срока не идет. Поэтому дождитесь 5 лет и сможете стать на учет нуждающихся.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.12.2009 в 20:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 20:18

Уточнение... А пока я была молодым специалистом, этот налог платить не должна была???? Действительно есть такой указ? P.S.: сама понимаю, что платить должен квартиросдатчик, только... такова участь лемиты))) уверена, что я не одна такая, кто сам платит этот налог...

Шинкевич Анна :: Минск

  Ответов: 1

Это правило действует только с 1 января 2008 года.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.12.2009 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 20:18

Уточнение... А пока я была молодым специалистом, этот налог платить не должна была???? Действительно есть такой указ? P.S.: сама понимаю, что платить должен квартиросдатчик, только... такова участь лемиты))) уверена, что я не одна такая, кто сам платит этот налог...

Шинкевич Анна :: Минск

  Ответов: 1

Это правило действует только с 1 января 2008 года.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.12.2009 в 21:12