Вопрос № 63439 Опубликовано 06.12.2009 в 16:44

Как заселиться в квартиру.

Добрый день! Помогите пожалуйста в сложившейся ситуации. Мне 19 лет, заканчиваю техникум, в армию негоден, собираюсь устраиваться на постоянную работу (сейчас учусь и подрабатываю). Проблема состоит в следующем: я проживаю совместно с матерью, братом и его семьёй в 3- комнатной квартире (включая меня 5 человек). Но я прописан в другой квартире, однокомнатной, вместе с "отцом". Отца видел 4 раза в жизни по причине его систематического пьянства и отсутствия желания поддерживать отношения. С матерью они в разводе 3 года, но не проживали совместно 18 лет. Квартира приватизирована на отца, всю жизнь сдавалась, но нам с матерью он материально не помогал никогда. После того как устроюсь на работу, я хотел бы проживать в этой квартире, где прописан и теоретически имею квадратные метры. Но когда я позвонил отцу, в мой адрес поступил отказ и угрозы. В лучшем случае мне предлагают продажу квартиры и 15% от её стоимости. Такой вариант меня не устраивает. Подскажите, как в этой ситуации отстоять свои права или в случае продажи, на каких условиях должен производиться раздел денег. Заранее спасибо.

Иванов Пётр :: Минск

Ключевые слова: квартира, заселение

  Ответов: 1

вы на эту однокомнатную квартиру не имеете права сосбвтенности, если конечно, не учавствовали в приватизации деньгами или чеками "Жилье". Вы лищь сохраняете право проживания в ней. При продаже квартиры, отец должен спросить ваше согласие, так как вы там проживаете. Если дадите согласие, то раздел денег будет таков: отцу - 100%, вам - 0%. Так что или не давайте согласие на продажу квартиры и проживайте там или соглашайтесь на 15%.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 09:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 09:23

А может прийти, показать прописку и сказать квартирантам,что через месяц вы будете здесь жить?(без вашего согласия отец не может их заселять)...А потом на коленях взывать к отцовским чувствам.... и купить бутылку коньяку...

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

не понял вопроса. Уточните!  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 15:53

Не знаю, зачем "Ирина Витебск" дополнила этот вопрос . Но задаю вопрос ей - зачем мне покупать бутылку какому-то быдлу и ползать ещё на коленях. Я этого урода видел 4 раза в жизни, что-то отцовских чувств за мои 19 лет он не проявил.

Ивано Пётр :: Минск

  Ответов: 1

Тем более вселяйтесь в данную квартиру и живите.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 15:25

К вопросу 63439. Спасибо, что так быстро ответили. Но в данной ситуации есть одно но, я бы с удовольствием заселился, но такой вариант моему отцу совершенно не подходит, потому что средства, полученные от сдачи квартиры - единственный его доход. Мне он сказал, что жить в квартире не позволит - были угрозы в адрес моей жизни и здоровья. Что мне делать в данной ситуации???

Иванов Пётр :: Минск

  Ответов: 1

а вот вселяться внаглую и всё. Что тут еще посоветуешь. Вы имеете право там жить.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 15:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 16:15

Спасибо, что так быстро отвечаете. Но мой "отец" относится к такой категории граждан, которые готовы за бутылку чернила голову проломить, а тут речь идёт о сумме гораздо большей (он сдаёт квартиру за 200 долларов). Как-то стрёмно! Может есть другие варианты решения вопроса?

Иванов Пётр :: Минск

  Ответов: 1

договоритесь о продаже квартиры. Других вариантов нет.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 16:20

Извините, что вклиниваюсь-жаль "молодо-зелено"... У Вас есть шанс хотя бы наследство получить- "таких" отцов много, но не у всех есть квартиры....А если он завещает ее "чужой тете"? С ней потом жить будете?...Собственность у вас может возникнуть, если вы Уважите "это быдло"...может быть... Такова жизнь....

Ирина :: Витебск

  Ответов: 1

то что есть шанс наследство получить - это точно! Главное как-то проследить, чтобы в завещании он написал нужную фамилию. Или вообще не составлял. Тогда - наследование по закону и сын - один из наследников первой очереди.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 18:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 20:46

Наследство - это здорово! Но отец должен "чужой" тёте, с которой вместе проживает кучу денег и вопрос о завещании в её пользу решён был достаточно давно. По вашему ответу, я понимаю, что если мой "папа" отдаст концы, а в завещании меня не будет, меня что выселят?

Иванов Пётр :: Минск

  Ответов: 1

нет, вы сохраните право проживания даже при новом собственнике.  

Андрей Павлович :: 08.12.2009 в 08:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 11:05

Большое спасибо за предоставленный ответ! Ирина, можно было бы попробовать оставить в стороне мои "чувства" к "папе" в стороне. При нашем общении я не пытался его оскорбить, просто уточнил свои шансы на проживание в квартире. Я живу с матерью в квартире с проходными комнатами, нас там итак много проживает. От своего "папы" я пока услышал обещание после моего въезда в квартиру переселение на "два квадратных метра на кладбище" - дословно. А вы пишите про договора дарения или прочее.

Иванов Пётр :: Минск

  Ответов: 1

мы все просто вам пытаемся помочь путем предоставления советов по различным вариантам. А вы выбирайте, что вам можно и нужно сделать. Поддерживаю Ирину. Почему бы не попробывать с ним поговорить по вопросу дарения. Как вариант  

Андрей Павлович :: 08.12.2009 в 15:03