Вопрос № 63408 Опубликовано 06.12.2009 в 00:25

Имеет ли право работодатель невыплачивать зарплату, если на счетах ООО нет средств.

Я работала в ООО "ABCD" 4,5 месяца (с 20 мая по 1 октября), уволилась 1 октября по соглашению сторон. Работодатель не выплачивал зарплату с июля, так же с момента увольнения не был выплачен расчёт. Невыплату денег работодатель обосновывает отсутствием средств на счетах фирмы. Вопросы:1)Какие документы нужны для подачи иска в суд?2)Как правильно составить исковое заявление?3)Главный: Если в судебном порядке будет решено взыскать с ООО "ABCD" в мою пользу сумму задолженности (ЗП+компенсация), то могу ли я рассчитывать на получение своих денег, если счета фирмы арестованы и на них отсутствуют средства? Если да, то с кого их будут взыскивать с нанимателя или с учредителей и в какие сроки?

Петухова Римма :: Витебск

Ключевые слова: расчет, зарплата, иск.

  Ответов: 1

Учредители будут нести ответственность только при экономической несостоятельности (банкротства) в случае привлечения их к субсидиарной ответственности. Пока вам нужно составить исковое заявление, обратиться в суд. Получите приказ, возбуждайте исполнительное производство. Судебный исполнитель вначале обратит взыскание на деньги, а потом на имущество фирмы (если денег нет или не достаточно). Порядок составления искового заявления можно посмотреть в Гражданском процессуальном кодексе или обратиться к адвокатам  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.12.2009 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 18:57

Спасибо! Еще такой вопрос: если на фирме арестованы счета и все имущество описано банком, в счет погашения задолженности по кредиту, объемов работ и денежных поступлений не предвидится, но директор объявлять фирму банкротом не собирается. В такой ситуации при решении суда в мою пользу кто мне выплатит деньги и в какие сроки я могу рассчитывать на получение денег, а также существует ли такая возможность, что деньги не будут выплачены? А также можно ли принудительно объявить предприятие банкротом?

Петухова Римма :: Витебск

  Ответов: 1

В соответсвии с действующим законодательством в ситуации, когда должник не в состоянии расчитаться по долгам , то должно быть подано соответсвующее заявление о банкротстве. В Вашей ситуации долг по заработной плате имеет 2 ую очередь удовлетворения, долг перед банком , хоть и имеет место залог имущества в третью очередь. Если нет банкротсва, то , чтобы не потерять подаете иск в суд, заявляете ходатайство об аресте на имущество, получаете определение об аресте и просите суд уведомить об этом банк.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 06.12.2009 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 08:44

Спасибо! Скажите а в случае если ООО станет банкротом, деньги выплачиваются, если да то кто выплачивает? Спасибо.

Петухова Римма :: Витебск

  Ответов: 2

ТОлько если будет с чего выплачивать. Если ни имущества, ни денег, ни дебиторской задолженности нет - щансов у вас тоже нет.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 07.12.2009 в 21:14

При наличи вины директора , учредителей можно при банкротсве рассматривать вопрос об субсидиарной ответсвенности.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 11.12.2009 в 08:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2009 в 22:45

А не могли бы скинуть на email: rimma_zayka@mail.ru пример хадатайства об аресте имущества. Заранее спасибо!!!

Петухова Римма :: Витебск

  Ответов: 1

Ходатайство пишится с учетом требований законодательства  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 11.12.2009 в 21:04