Вопрос № 63367 Опубликовано 05.12.2009 в 13:14

Приговор по статье 339 части 1

2 недели назад в нетрезвом(помню проишествие кусочками) состоянии я разбил три машины(на стоянке, не за рулем), очнулся в отделении милиции, там и узнал что совершил(при задержании не сопротивлялся, не убегал), от обвинения не отказывался, дал показания. Мне написали часть 1 статью 339, очень интересует: что меня ждет в лучшем и худшем случаях, следует ли ждать суда или возместить ущерб до него?

Костюк Роман :: Минск

Ключевые слова: нетрезвом состоянии, 339, до суда

  Ответов: 1

ч.1 ст.339: 1. Умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия или угрозой его применения либо уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом (хулиганство), -наказываются общественными работами, или штрафом (от 30 до 1000 базовых величин), или исправительными работами на срок от 6 мес. до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок от 6 мес. до 3 лет.Как видите, варианты наказания различные, но конкретное наказание (его вид и размер) определяет только суд с учетом всех обстоятельств дела: смягчающих, отягчающих обстоятельств, личности винового и тп и тд. Более того, в данной ситуации возможно также осуждение с отсрочкой исполнения наказания (ст.77 УК) либо осуждение с условным неприменением наказаня (ст.78 УК). При определенных условиях даже возможно освобождение от ответсвенности (ст. 86, 88, 89 УК). В любом случае, лучше будет, конечно, если ущерб Вы возместите до суда и добровольно.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.12.2009 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2011 в 16:16

В нетрезвом состоянии ушел с корпоратива в легкой одежде в неверном направлении. После часа пребывания на улице при температуре -10 в час ночи, замерзая, начал ломиться в дом, при этом сломал забор и входную дверь в частный дом, где был задержан хозяином, который вызвал милицию. Всю ночь провел в вытрезвителе.С потерпевшим в это же день был улажен конфликт,возмещен ущерб и они написали в 14 часов в милиции заявление что притензий не имеют. Вопрос: 1. Почему не закрывают дело.(нарушений не было,харак-ка положит.)2. Дадут ли мне визу с выездом заграницу.Работаю водителем.3. И какое мне будет наказание. Спасибо.

Демидчик Андрей :: Жодино

  Ответов: 2

1)Уголовное дело вообще возбуждали? или был просто оформлен протокол об административном правонарушении? 2)Выдача виз это компетенция соответстующих консульских учреждений, выдача регламентирована не законодательством РБ 3)Ответ зависит от ответа на 1-й вопрос  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.01.2011 в 16:45

Наверняка возбуждено УД по ч.1 ст. 339, а значит и закрыт выезд  

Дмитрий :: 04.01.2011 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 12:31

Уголовное дело возбудили, что мне будет??

Демидчик Андрей :: Жодино

  Ответов: 1

по какой статье и какой части возбудили ?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2011 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2011 в 15:16

ст.339 ч.1

Демидчик Андрей :: Жодино

  Ответов: 1

Возможны варианты: 1)Осуждение с назначением наказания: общественными работами, или штрафом (от 30 до 1000 базовых величин), или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 3 лет; 2)Осуждение с отсрочкой исполнения наказания (ст. 77 УК; 3)Осуждение с условным неприменением наказания (ст. 77 УК); 4)Освобождение от уголовной ответственности с привлечением лица к административной ответственности (ст. 86 УК); 5)Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим (ст. 89 УК)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.01.2011 в 17:18