Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   34 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182700
 Всего ответов: 206516
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел суд раздел имущества увольнение распределение выселение приватизация ип имущество развод льготный кредит документы продажа прописка лицензия строительство отпуск сроки декретный отпуск брак пособие ребенок контракт льготы кредит молодой специалист квартира налоги зарплата гражданство амнистия отработка договор общежитие права работа беременность недвижимость долг молодая семья оформление документов регистрация алименты наследство оформление аренда армия компенсация оплата иск очередь жилье налог право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63355 Опубликовано 05.12.2009 в 09:31

Как вернуть долг?

Летом заключил договор с латышской транспортной фирмой о займе денег. Место составления договора - Даугавпилс. Сумма - 6500 евро. Срок действия договора истекает 31 декабря 2009 года. По всей видимости, платить они не собираются. Подскажите - как грамотно поступить? В какой суд подавать документы (в договоре суд не указан)? Самому или найти юриста в Беларуси или Латвии? Как обезопасить мебя от возможной утери договора в суде (можно ли сделать нотариально заверенную копию и сколько это будет стоить, будет ли она действительной для суда)?

Юрий :: Минск


Ключевые слова: долг, возврат, документы

  Ответов: 3

Нужно читать договор, что указано о применяемом праве, что про ответственность. ТОгда будет понятно где и по какому праву будет рассматриваться иск. Нанимать ли юриста - это ваше личное решение :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.12.2009 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

можете придти к нам на консультацию - поможем чем сможем... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 05.12.2009 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нотариально удостоверенная копия будет иметь юридическую силу в Литве. Могут попросит перевод документа на литовский язык его нотариальное удостоверение. По ситуации есть вопросы.1. Что предусмотрели в договоре на предмет применяемогоматериального права и арбитража. 2. Что с правом досрочно потребовать возврата займа. Срок действия договора и срок возврата суммы разные вещи. Есть еще понятие срок исковой давности. По общему правилу по месту заключения с применением права Латвии.С Вашей стороны ИП, фирма или физическое лицо? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 06.12.2009 в 20:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 09:35

Спасибо за ответ, Наталья.1) Право латышское, всё что не огововорено договором - на основании латышских законов решается. Договор составлен на двух языках - на русском и на латышском. Текст идентичен. Оба экземпляра заверены подписью с моей стороны, подписью и оригинальной печатью со стороны латышской компании.2) Возможность досрочно потребовать возврат не оговаривается. Да и срок возврата денег 31.12.09 г. - недолго осталось. Срок действия договора - до выполнения сторонами обязательств. Сьтороны - SIA (ООО - по-русски) латышское и физ. лицо в РБ (я).Вот такая вот ситуация. Если можете взяться за урегулирования данного решать данный вопрос - напишите Ваши условия и сколько это будет стоить.

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

отправьте уведомление и укжите куда перечислить деньги 31.12. 2009 года , а потом через суд. Это для соблюдения претензионного порядка урегулирования спора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 09.12.2009 в 11:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266704: Как вернуть деньги за недоброкачественный товар?

Вопрос № 266610: могу ли вернуть газовую плиту в магазин?

Вопрос № 266521: Могу ли я не возвращать деньги за проданный б/у товар

Вопрос № 266437: Имеет ли право продавец отказать мне в возврате товара?

Вопрос № 266283: Возврат денег за не понравившийся б.у. товар

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63355





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
178 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
58 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267467Лана28.05.17 в 06:50
267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267440Ковалев Юрий27.05.17 в 23:24
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19
267449Смирнова Све...27.05.17 в 22:25
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 21:20
267461Наталья27.05.17 в 21:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы