Вопрос № 63355 Опубликовано 05.12.2009 в 09:31

Как вернуть долг?

Летом заключил договор с латышской транспортной фирмой о займе денег. Место составления договора - Даугавпилс. Сумма - 6500 евро. Срок действия договора истекает 31 декабря 2009 года. По всей видимости, платить они не собираются. Подскажите - как грамотно поступить? В какой суд подавать документы (в договоре суд не указан)? Самому или найти юриста в Беларуси или Латвии? Как обезопасить мебя от возможной утери договора в суде (можно ли сделать нотариально заверенную копию и сколько это будет стоить, будет ли она действительной для суда)?

Юрий :: Минск

Ключевые слова: долг, возврат, документы

  Ответов: 3

Нужно читать договор, что указано о применяемом праве, что про ответственность. ТОгда будет понятно где и по какому праву будет рассматриваться иск. Нанимать ли юриста - это ваше личное решение  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.12.2009 в 13:43

можете придти к нам на консультацию - поможем чем сможем...  

Герасимова Татьяна 654-37-92 :: 05.12.2009 в 15:53

Нотариально удостоверенная копия будет иметь юридическую силу в Литве. Могут попросит перевод документа на литовский язык его нотариальное удостоверение. По ситуации есть вопросы.1. Что предусмотрели в договоре на предмет применяемогоматериального права и арбитража. 2. Что с правом досрочно потребовать возврата займа. Срок действия договора и срок возврата суммы разные вещи. Есть еще понятие срок исковой давности. По общему правилу по месту заключения с применением права Латвии.С Вашей стороны ИП, фирма или физическое лицо?  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 06.12.2009 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2009 в 09:35

Спасибо за ответ, Наталья.1) Право латышское, всё что не огововорено договором - на основании латышских законов решается. Договор составлен на двух языках - на русском и на латышском. Текст идентичен. Оба экземпляра заверены подписью с моей стороны, подписью и оригинальной печатью со стороны латышской компании.2) Возможность досрочно потребовать возврат не оговаривается. Да и срок возврата денег 31.12.09 г. - недолго осталось. Срок действия договора - до выполнения сторонами обязательств. Сьтороны - SIA (ООО - по-русски) латышское и физ. лицо в РБ (я).Вот такая вот ситуация. Если можете взяться за урегулирования данного решать данный вопрос - напишите Ваши условия и сколько это будет стоить.

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

отправьте уведомление и укжите куда перечислить деньги 31.12. 2009 года , а потом через суд. Это для соблюдения претензионного порядка урегулирования спора.  

Некрашевич Н В адвокат +375296592068Vib :: 09.12.2009 в 11:27