Вопрос № 63351 Опубликовано 05.12.2009 в 01:45

Как мне растаможить бриллиант?

Я купил через интерytт бриллиант с сертифекатом в Канаде. Заплотил за доставку и мне его выслали компанией Feedex. На таможне в аэропорту возникли проблемы. Так как в сертификате указана одна цена, а рядом на документе указана оптовая цена за которую я его купил. И таможенники при виде 2 разных цен не могут растаможить. Подскажите как решить эту проблему. И сколько составит процентов растаможка. И еще, сколько я могу бриллиантов получать одной посылкой?

Колесников Михаил :: Минск

Ключевые слова: бриллиант, таможня

  Ответов: 1

1. пусть применяют подтвержденную документально стоимость (предъявите документы по оплате указанные в п. 1.4 приложения 1 к Положению - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Poloj_fizlica_Ukaz_PRB_503_2007.htm ). 2. поскольку не указана стоимость с доставкой - см. п. 19.3 Положения. 3. не более 3-х шт.  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.12.2009 в 02:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 11:34

2. Стоимость указана на посылке. Это та цена за которую я его купил.Подскажите, если у меня ни кокого документа не сохронилось об оплате?

Колесников Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Написать можно любую стоимость. При отсутствии документального подтверждения оплаты, таможня будет оценивать товар сама (см. п. 7 Положения)  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.12.2009 в 15:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 17:50

Хорошо. Подскажите тогда на счет этого документа: http://arc.pravoby.info/dok2008/part4/akt04646.htmЗдесь сказано что пошлина на бриллиант составляет 20 процентов. Или этот указ уже не действителен?И пошлина составит 30 процентов.

Колеснико :: михаил

  Ответов: 1

Этот Указ применяется для юр. лиц и ИП  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.12.2009 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2009 в 00:52

Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, если пришлют в одной посылке 3 бриллианта, а эти бриллианты куплены и оформлены на разных людей. Могут ли возникнуть сложности при растаможке?

Колесниклв Михаил :: Минск

  Ответов: 1

обязательно возникнут.  

tamagent.biz-@ltruist :: 16.12.2009 в 12:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2010 в 21:51

Здраствуйте, еще хочу уточнить по поводу растаможки бриллиантов, если приходит международная посылка с 3 камнями, каждый камень с документальным потверждением на чье имя он куплен, тоеть все 3 камня будут куплены разными людьми. У каждого человека тоже будет документальное потверждение на руках с указанием цены, что им куплен именно этот бриллиант. Если вдруг возникнут какие то сложности при растаможке, как их правильно можно будет решить?Дело в том что каждый человек купил бриллиант сам в интернете, но все троя собрались вместе и оплатили одну доставку.

Колесников Михаил :: Минск

  Ответов: 1

скорее всего оформлять (растамаживать, подавать там. декларацию и платить там. платежи) будет получатель посылки (между собой будете разбираться отдельно).  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.02.2010 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2010 в 23:47

Здраствуйте, ездили растамаживать бриллианты в аэропорт, вместе с камнями не оказалось ни каких потверждающих документов, что куплены они по оптовой цене, только инвойс( где указано 300у.е.). И их отправили на экспертизу. На следующий день с канадского магазина прислали таможенником по факсу оплаченные ордера, и мне на имеил их скинули. Приехав к таможенникам, они говорят что будут конфисковать.Скажите на основании чего и по какому закону они это делают? и можно ли всетаки растаможить бриллианты? Предоставлены документы: квитанция об оплате доставки с Канады в Беларусь, приходные ордера распечатанные с имейла о сумме которую надо перечислить в магазин за покупку бриллиантов(укзано 300у.е.), платежные ордера с самого магазина (тоже 300у.е.).

Колесников Михаил :: Минск

  Ответов: 1

мне тоже интересны основания... Вы были на таможне, надо было выяснить все интерескющие Вас моменты. Держите в курсе...  

tamagent.biz-@ltruist :: 19.02.2010 в 22:32