Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация ип зарплата брак права иск льготный кредит лицензия регистрация контракт отпуск декретный отпуск отработка оплата компенсация амнистия продажа долг беременность договор строительство раздел имущества общежитие документы алименты увольнение наследство недвижимость прописка молодой специалист гражданство имущество налоги пособие работа оформление документов выселение раздел развод суд молодая семья квартира налог ребенок кредит льготы аренда очередь оформление право армия сроки распределение жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63331 Опубликовано 04.12.2009 в 19:52

Можем ли мы возвратить уплаченные деньги, вернув компьютер с неисправной клавиатурой?

Здравствуйте. Решили купить компьютер, и чтобы не попасть впросак, покупку произвели в "солидной" фирме "Сильверадо" 06.11.2009 г. Стоимость компьютера составила 2900000 руб., причем 1200000 - первоначальный взнос, остальное - кредит банка сроком на один год. Но при эксплуатации компьютера выяснилось, что не исправна клавиатура (стоимость примерно 40000 руб.). Можем ли мы возвратить весь компьютер, потребовав возврата уплаченных денег? Спасибо.

Смолонский Павел :: Ошмяны


Ключевые слова: неисправная клавиатура, возврат денег, компьютер

  Ответов: 2

Если Вам продавался компьютер, как целое изделие, то можете. п.3 ст.20 Закона "О защите прав потребителей" : Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 04.12.2009 в 20:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На моё мнение, это пахнет потребиллерством. Смотрите договор купли-продажи. Если в спецификации клавиатура и остальные периферийные устройства вынесены отдельными строками, то Вам заменят (отремонтируют по гарантии) соответственную недоброкачественную часть. Если в спецификации не разделены поставляемые позиции а выведена только общая сумма, тогда Вам всё равно отремонтируют неисправную клавиатуру. Ибо данный недостаток не считается существенным, смотрите ст. 1 Закона о защите прав потребителей. И Ваше требование на возврат денег незаконно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 05.12.2009 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 247135: Вернуть НДС иностранному гражданину или фирме при покупке компьютера в Беларуси

Вопрос № 244136: Ввоз в РБ компьютер

Вопрос № 225318: Требуется ли растаможка компьютера?

Вопрос № 213004: Как вернуть изьятую технику?

Вопрос № 209222: Компьютерные курсы

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63331





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы