Вопрос № 63307 Опубликовано 04.12.2009 в 16:45

как вернуть деньги похищенные с карточки?

Здравствуйте. у меня такая проблема: потеряла пластиковую карточку (зарплатную), естественно обнаружила не сразу, а когда позвонила, что бы заблокировать ее, выяснилось что с нее сняты все деньги (не мной!).В милицию обращалась, но даже, если милиция и найдет кого-то, деньги мне ни кто не вернет. Как быть? В банке, где получала карточку, мне ни чем помочь не смогли...пин-код на карточке не записан, деньги снимались путем оплачивания товаров в магазинах, где не требуется пин-код.ведь должен, же банк (или государство) давать какие-то гарантии сохранности средств, находящихся на картсчете?По-моему налицо нарушение магазинами работы с карточками, ведь должны сверять подписи на карточке и чеке (сама не раз свидетелем была того, что ни кто этого не делает). Вот только я не знаю, куда обращаться в такой ситуации с заявлением или жалобой.

Оксана :: Минск

Ключевые слова: вернуть деньги, надежность, банковская карточка

  Ответов: 1

Берите распечатку с карточки и посмотрите в каких магазинах делались покупки. Если в магазине есть камеры, то есть шанс.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 04.12.2009 в 16:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 16:55

и куда мне идти с этой распечаткой? в магазин? или в милицию? я была в милиции и заявление написала, но мне там ясно и понятно сказали, что деньги они мне возвращать не будут, если им повезет, то найдут того кто пользовался моей карточкой - не больше.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Больше слушайте, они Вам еще и не такого скажут. Вы сможете вернуть деньги через суд если будет установлено виновное лицо. Направьте распечатку следователю, ведущему Ваше дело и просите произвести необходимые следственные действия.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 04.12.2009 в 17:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 17:14

а в банк я могу обращаться с заявлением и просьбой воврата денег? и почему вообще такое происходит, если я приду в банк снять со своего счета деньги у меня потребуют пин-код или паспорт, а "некто" может беспрепятственно расплачиваться моей карточкой в магазинах? спасибо за ответ, завтра пойду в свое отделение поинтересоваться как идет расследование и распечатку захвачу с собой.

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Банк тут не причем. После установления виновного лица Вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного процесса и возместить ущерб причиненный Вам (включая и моральный вред).  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 04.12.2009 в 17:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2009 в 22:36

И всетаки я не могу понять, почему банк "ни причем"? он не дает ни каких гарантий?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Карточку то Вы потеряли. А вообще у меня была та же проблема (при покупках в магазинах не спрашивали ПИН), я обратился в банк и сделал соглашение к договору.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 06.12.2009 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2009 в 09:38

Соглашение о чем?

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Теперь ПИН спрашивают везде.  

Александр (alexander@kornilov.by) :: 07.12.2009 в 10:02