Вопрос № 63270 Опубликовано 04.12.2009 в 13:43

Как взыскать долг

Господа юристы!Очень нужно нестандартное,но законное решение! Я дал в долг под расписку крупную сумму денег. Должник отказался мне возвращать долг, но я подал в суд и выиграл. Но! Должник оказался безработным и юридически не владеющим каким-либо имуществом! Заставить его работать я не могу, но мне известно, что у должника умерла двоюродная бабка, После которой остался участок с домом. Единственными родственниками являлись должник и его мать. С Целью избежания погашения долга передо мной, по устной договоренности, наследство получила мать должника, но ремонт делал и проживал сам должник. имеется ли законная возможность оспорить наследство, саму сделку, чтобы наложить арест на часть дома, причитающуюся моему должнику. Других способов вернуть долг я не вижу. Помогите решить такую проблему.

Медведев вадим :: Жлобин

Ключевые слова: долг, имущество

  Ответов: 1

Идите к адвокатам! Но если это его единственное место жительства и даже если Вы докажите, что он вступил в наследство фактически (можете ли Вы подать такой иск еще вопрос?), Вы же не сможете обратитьвзыскание на эту его долю!? Интересно, но трудно, особенно снашей судебной системой.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.12.2009 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2009 в 21:40

Прописан должник вместе с матерью в ее квартире. Адвокаты говорят, что практически невозможно что-то сделать. Но я хочу хотя бы начать, потому что должник может испугаться и погасить долг. Может кто знает другие эффективные и законные способы взыскать долг? Поделитесь опытом!

Медведев вадим :: Жлобин

  Ответов: 1

А Ваш должник за границу не ездит? Или Вы уже ограничили его выезд в связи с наличием долга? Иногда это помогает. Я посторюсь - дело слишком сложное и затратное, чтобы здесь предметно о чем0то говорить.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 09.12.2009 в 11:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2009 в 14:57

Выезд ограничил. Мать должника-пенсионер,но владеет квартирой, участком с домом, а теперь - и еще одним участком с домом. Интересно, а как можно проверить доходы матери должника и сравнить их с ее расходами?

Медведев вадим :: Жлобин

  Ответов: 1

Если Вы готовы пробовать, то все таки нужно ставить вопрос о вступлении им в наследство после смерти бабки. Но это опять же Ваши затраты. Напишите в ИМНС по месту жительства матери.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 11.12.2009 в 08:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2009 в 10:57

А как оспорить наследство? Подать иск или жалобу? Куда?

Медведев вадим :: Жлобин

  Ответов: 1

Нужно попытаться доказать, что он вступил в наследство ФАКТИЧЕСКИ, а, следовательно , у него появится доля в имуществе, на которую Вы сможете наложить арест и реализовать.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 13.12.2009 в 09:38