Вопрос № 63250 Опубликовано 04.12.2009 в 12:28

Должна ли я платить штраф

Здравствуйте, у меня такой вопрос: на трассе Москва - Минск в темное время суток по моей полосе(правой),на встречу мне шел пешеход, пытаясь увернуться от него я ушла в лево, где в этот момент ехал другой автомобиль, врезультате дтп, поврежден мой и соседний автомобиль и пешеход в больнице, он был встельку пъян и необозначен светоотражающими элементами, в результате следственного эксперемента меня признали не виновной и уголовное дело не возбуждали, но административное возбудили (что бы возместить ущерб соседнему авто) и собираються мне дать штраф или лишение права управления автомобилем. Скажие законно ли это и кто виноват в данной ситуации, если не я, то я так понмаю пешеход. Почему я должна платить штраф за соседнию машину. Надеюсь на ваш ответ.

Кривицкая Наталья :: Минск

Ключевые слова: дтп, пешеход, штраф

  Ответов: 1

Все абсолютно законно. Внимательно прочитав ПДД Вы увидите, что обязанностью водителя при возникновении препятствия на дороге применять меры экстренного торможения. Ни слова о том, что нужно крутить рулем и бить соседние машины там нет.  

просто адвокат :: 04.12.2009 в 13:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 16:01

Скажите пожалуйста, врезультате моего ДТП(вопрос № 63250) должны ли мне дать справку из ГАИ о ДТП, для того что бы сделать оценку своего автомобиля за свой счет, для последующего обращения в суд на пешехода с иском о возмещении материального ущерба. Или оценку можно сделать и без справки из ГАИ.

Кривицкая Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Оценку можно сделать и без справки, но она вам все равно понадобится как подтверждение факта ДТП.  

просто адвокат :: 04.12.2009 в 16:09