Вопрос № 63235 Опубликовано 04.12.2009 в 10:46

Не выплачиваю больничный

Здравствуйте! У меня такой вопрос: работала по договору подряда с 7 октября по 26 октября. Договор расторнут по окончании выполненных работ. Принесла больничный с 12 октября по 22 октября...з/п выплатили, а больничный до сих пор нет(4.12.2009) Имеет ли право организация не выплатить мне больничный? И могу ли я обратиться в суд по этому поводу и что для этого нужно?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: больничный

  Ответов: 1

договор подряда относится к гражданско-правовым договорам, риск выполнения работы по указанному договору лежит на Вас, сторона по сделке оплачивать больничный Вам не обязана.  

Андрей З. :: 04.12.2009 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 15:11

спасибо за ответ! Но еще хочу спросить, отчисления в ФСЗН же выплачивались нанимателем.....так почему мне могут не выплатить больничный?????

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга, на граждан, работающих по гражданско-правовым договорам распростраяется государственное социальное страхование, следовательно, Вы имеете право на оплату пособия по временной нетрудоспособности. Основанием является больничный лист, котрый Вы должны предъявить на предприятие. Так что Ваше требование об оплате законно.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 04.12.2009 в 16:52