Вопрос № 63185 Опубликовано 03.12.2009 в 21:01

трудоустройство

Можно ли взять на работу бухгалтером без категории человека, имеющего среднее образование (школа) и обучающегося заочно в ВУЗе по данной специальности на предпоследнем курсе. Может надо взять справку в ВУЗе?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: трудоустройство

  Ответов: 1

Можно. Справка не помешает для формирования личного дела.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.12.2009 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 21:49

Наш отдел кадров утверждает, что согласно квалификационным требованиям можно принять на работу только лицо, имеющее высшее, либо среднее специальное. Как доказать их неправоту? Может еще как вариант стоит внести изменения в должностную инструкцию, смягчив требования к образованию?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Формально отдел кадров прав. Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 N 159(ред. от 25.08.2009)"Об утверждении квалификационных справочников "Должности служащих, общие для всех отраслей экономики", "Должности служащих, занятых в машиностроении и металлообработке", "Должности служащих, занятых финансами, кредитом и страхованием" и "Должности служащих, занятых геодезией и картографией". Вот что касательно бухгалтера там сказано: Квалификационные требования.Бухгалтер I квалификационной категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II квалификационной категории не менее 3 лет.Бухгалтер II квалификационной категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.Бухгалтер: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (экономическое) образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием в области учета и контроля, не менее 3 лет.  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.12.2009 в 21:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 22:21

Получается исключений быть не может? Что грозит нанимателю, если все таки принять этого человека?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, исключения есть практически всегда. Даже в Вашем случае. В соответствии с п. 16 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N 32 "Об утверждении структуры и Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих" (ред. от 30.10.2007)- В порядке исключения на должности руководителей всех уровней управления, специалистов (без категории) и других служащих наниматель может назначить лиц, не имеющих образования и (или) стажа работы, предусмотренных квалификационными требованиями по соответствующей должности, если иное не установлено законодательством, с учетом деловых и профессиональных знаний, умений и навыков работника, наличия опыта работы по соответствующему направлению деятельности, инициативного и творческого отношения к работе и других факторов.  

Юрист +375296253244 Vib :: 03.12.2009 в 22:31