Вопрос № 63144 Опубликовано 03.12.2009 в 16:27

И мею ли я право работать в Минске и становиться на очередь на строительство если я иногородний.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. У нас с женой первый брак, обоим нет 31 года. Я прописан в городе Молодечно, жена в городе Несвиж. Оба работаем в Минске : я в частной организации , а жена (молодой специалист) по распределению БГУ в редакции государственной газеты (газета Минского района (учредитель Минский районный исполнительный комитет), редакция находится в центре города, на Немиге). В общежитии от редакции мест нет, пока мы снимаем жильё (без договора найма). У жены на работе требуют минскую прописку как для возможности работать там ,так и для постановки на очередь на улучшение жилищных условий. Вопрос№1: имеет ли моя жена право стать на очередь на улучшение жилищных условий по месту работы, и что для этого надо? Вопрос №2: необходима ли моей жене минская прописка (регистрация) для того чтоб работать в этой государственной структуре?Надеемся на вашу помощь, заранее спасибо!

Попок Александр :: Минск

Ключевые слова: регистрация, прописка, стать на очередь

  Ответов: 1

1) По месту работы жена может стать на учет (независимо от места прописки). Для этого надо обратиться к тому, кто ответственный за очередь (обычно - бытовая комиссия, профком) с заявлением. 2)Наличие регистрации (прописки) не является обязательным условием с точки зрения законодательства, но некоторые наниматели почему-то требуют.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.12.2009 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 21:51

Подскажите пожалуйста! В каких законодательных документах можно об этом прочитать, и вслучае чего предъявить на работе для убедительности.Зарание спасибо!

Попок Александр :: Минск

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900248#&Article=45  

Евгений Мартысевич :: 03.12.2009 в 21:57