Вопрос № 63124 Опубликовано 03.12.2009 в 14:54

В чем принципиальная разница между ЖСК и ЖСПК

Господа юристы ответьте на такой вопрос - чем ЖСПК отличаются от ЖСК в чем их принципиальная разница относительно жилищного законодательства?

ольга :: минск

Ключевые слова: жск.жспк.разница.законодательство

  Ответов: 2

ЖСК не привел в соответствие с законодательством свои учставные документы.  

просто адвокат :: 03.12.2009 в 15:21

ЖСК и ЖСПК это одно и тоже. Правильнее, когда ЖСПК. Согласно Гражданского кодекса РБ.  

Андрей Павлович :: 07.12.2009 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 15:59

В уставе ЖСК я нахожу ответы на вопрос об изменении состава семьи до получения ордера на квартиру.а в уставе ЖСПК это не прописано.только общие фразы.Тогда вопрос - ЖСПК,льготный кредит,однокомнатная квартира,состав семьи мать и совершеннолетний женатый сын.Сын хочет выйти из состава семьи матери до получения ордера на квартиру , возместить банку излишне полученный кредит и остаться проживать в ранее занимаемом жилье.В исполкоме говорят,что это невозможно.Я не могу понять почему это невозможно?

ольга :: минск

  Ответов: 1

см. ниже  

просто адвокат :: 08.12.2009 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 11:26

Сергей это очень сложный для вас вопрос или нет в законодательстве нормативных актов регулирующих такую ситуацию?Тогда подскажите куда можно пожаловаться на республиканском уравне на произвол чиновников курирующих учет и распределение жилья?

ольга :: минск

  Ответов: 1

Это не сложный вопрос - это не "мой" вопрос. Что касается чиновников, так кураторов масса. Вчасности жилищные кооперативы курируют администрации районов. Соответственно жалобу на них нужно писать в вышестоящий обл или гор исполком. В случае если имеет место явное нарушение законодательства подходящей инстанцией является прокуратура. Если вы имеете подозрение о совершении кем-либо из чиновников противоправных действий которые могут быть квалифицированы как административное правонарушение либо уголовное преступление, то заявление по данному вопросу необходимо адресовывать в соответствующию инстанцию административного либо уголовного преследования. И наконец, для защиты ваших нарушенных прав, конституцией вам гарантировано право на судебную защиту.  

просто адвокат :: 04.12.2009 в 12:03