Вопрос № 63120 Опубликовано 03.12.2009 в 14:45

Имеем ли мы право встать на очередь НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ?

Я зарегистрирован в г.Лида, супруга в г.Минске, у меня и у нее обеспеченность общей площадью жилого помещения более 15 кв. метров на одного человека. Имеем ли мы право встать на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий как впервые вступившие в брак в г.Минске по вступающему в силу в феврале 2010г. Указу Президента №565?Большое спасибо

Губин Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: улучшение жилищных условий, впервые вступившие в брак

  Ответов: 1

Пусть супруга сейчас становится на учет нуждающихся в Минске (ее должны поставить), а Вы после 19-го февраля, когда вступят Указ№543 в силу, даже не прописываясь в Минске, включитесь в очередь жены.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.12.2009 в 14:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 15:26

Уточню вопрос: То что у нас по месту регистрации "хватает метров" повлияет на встатие на учет как впервые вступившие в брак после 19-го февраля?

Губин Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, я не могу понять, почему в СМИ, из уст, как мне кажется, должно быть компетентных чиновников (напр., начальника Управлени жилищной политики Мингорисполкома) постоянно звучит совершенно неверная, вводящая в заблуждение людей информация относительно того, что при постановке на учет нуждающихся впервые вступивших в брак (пп.3.1.11) будет учитываться жилая площадь их родителей. Это совершенно не так. После вступления Указа № 543 пп.3.1.11 будет звучать так: "3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства". Где здесь про 15 метров сказано????? Таким образом, если нет в собственности отдельной квартиры ни у одного из супругов, то семья является нуждающейся в улучшении жилишных условий.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.12.2009 в 16:27