Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   161 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191058
 Всего ответов: 215953
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки очередь оформление документов строительство зарплата недвижимость работа гражданство жилье льготы выселение оформление развод алименты компенсация аренда контракт суд беременность ребенок долг брак налог общежитие договор иск увольнение раздел кредит оплата права имущество молодая семья наследство продажа молодой специалист право регистрация отработка отпуск льготный кредит раздел имущества прописка армия декретный отпуск документы распределение пособие налоги амнистия ип лицензия квартира приватизация







  • Трековые прожектора для освещения магазинов здесь
    viprozetki.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63119 Опубликовано 03.12.2009 в 14:44

Должна ли фирма продавец забрать товар сама на диагностику неисправного оборудывания?

Здравствуйте! У меня такая проблема.Около 4 мес. назад был куплен компьютер. В нем сломался модем, об этом нам сказали провайдеры телефонной линии. Обратившись по месту покупки (ЧТУП), нам сказали что мы сами должны снять оборудование, либо привести системный блок. Снимать мы ничего сами не будем, так как скажут что корпус вскрывался, и снимут с гарантии. Привести мы не имеем возможности, так как машины под рукой нет. Нам сказали вызывайте такси и привозите. Однако на вопрос: вы нам его оплатите? на ответили нет! Скажите, должна ли организация продавец сама забрать системный блок компьютера на диагностику модема? Так же они заявили, если они приедут сами, то за вызов придется заплатить. Ведь при покупке товара мы заплатили деньги, а гарантии получается никакой нет! помогите пожалуйста. спасибо

Андрей :: Слуцк


Ключевые слова: транспортировка, гарантия, ремонт

  Ответов: 2

По Закону "О защите прав потребителя" (ст.15) Продавец должен возместить Покупателю все причиненные ему в связи с нарушением прав потребителя убытки, которые включают в себя и расходы на доставку товара до места его гарантийного ремонта. Кроме того возмещение расходов на доставку товара Продавцу при расторжении договора розничной купли-продажи и возврате денег прямо установлено указанным законом в статье 20.Но здесь вопрос в размере таких расходов. Почему доставка именно такси? Если сможете доказать, что в силу громоздкости не смогли перевезти, например, общественным транспортом, то рискуйте и езжайте на такси, только чек не забудьте взять, и, желательно ФИО и телефон водителя) Думая расходы за такси вам возмещать сразу не захотят. Но Вы можете написать свое заявление в книге замечаний и предложений, они Вам должны будут в теч.15 дней ответить, почему они не возмещают Вам такие расходы.Вот тогда можно и в суд сходить) (за тыщ.500)"ТЕПЕРЬ ВСЕ БЕСПЛАТНО!" - реплика из рекламы известного оператора сотовой связи) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Сергей, http://advocat.by/ :: 03.12.2009 в 16:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можете спокойно требовать с Продавца. Основание п. 11 ст. 20 ЗоЗПП. Цитирую: "11. Возврат крупногабаритных товаров или товаров весом более пяти килограммов ненадлежащего качества продавцу (изготовителю, поставщику, представителю), а также доставка таких товаров для ремонта, соразмерного уменьшения покупной цены, замены и возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, поставщика, представителя). В случае неисполнения данной обязанности, а также если продавец (изготовитель, поставщик, представитель) не имеет своего места нахождения (места жительства) либо филиалов или представительств, иных обособленных подразделений в населенном пункте, являющемся местом жительства потребителя, доставка и возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и возвратом указанных товаров. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 04.12.2009 в 18:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272088: какую помощь должны оказать МИД и министерства здравоохранения Белоруссии в таком случае?

Вопрос № 234763: Кем должна осуществляться транспортировка лежачего больного к месту лечения и обратно?

Вопрос № 234545: Кем должна осуществляться транспортировка лежачего больного к месту лечения и обратно?

Вопрос № 276019: Могу ли получить компенсацию за залитый потолок

Вопрос № 275435: Имею ли я право обслуживать авто не у диллеров, если он на гарантии?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63119





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
197 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1149 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
74 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
90 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
61 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277303Елена18.01.18 в 13:13
277288Наталья18.01.18 в 12:54
277292Виктория18.01.18 в 12:34
277302Мельникова Н...18.01.18 в 12:30
277294Оксана18.01.18 в 12:26
277289Евгений Лашко18.01.18 в 12:25
277301Ольга18.01.18 в 12:22
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 12:19
277295Кравченко Ан...18.01.18 в 12:07
277279Наумник Вале...18.01.18 в 11:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы