Вопрос № 63094 Опубликовано 03.12.2009 в 12:40

Могу ли я уволиться в соответствии со ст. 40 Трудового Кодекса РБ в данной ситуации?

Добрый день!Я работаю на одном крупном минском ОАО (бывшем РУП). При устройстве на работу со мной был заключён трудовой договор на время социального отпуска по уходу за ребёнком другого сотрудника. Могу ли я уволиться не по соглашению сторон до момента выхода этого сотрудника из декрета и имеют ли право мне отказать в увольнении до наступления такого момента? Какими правами на увольнение я наделён в такой ситуации?

Коновалов Валерий :: Минск

Ключевые слова: неопределённый срок, друдовой договор

  Ответов: 2

Так как у Вас срочный трудовой договор, Вы не можете уволиться по собственному желанию. Зато можете по соглашению сторон, в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде и в связи с выходом на работу сотрудника, находящегося в социальном отпуске. Статья 36 ТК: Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.  

Krishtapovich :: 03.12.2009 в 12:46

Так как у Вас срочный трудовой договор, Вы не можете уволиться по собственному желанию. Зато можете по соглашению сторон, в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде и в связи с выходом на работу сотрудника, находящегося в социальном отпуске. Статья 38 ТК: Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу.  

Krishtapovich :: 03.12.2009 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 13:03

Спасибо. В ТК РБ нет точной ссылки на то, что такой договор является именно срочным (ст. 38 "Прекращение срочного трудового договора").Есть ли такая ссылка в каком-нибудь другом правовом документе в области трудового законодательства?

Коновалов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Статья 17. ТРудового кодексаТрудовые договоры могут заключаться на:1) неопределенный срок;2) определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор);3) время выполнения определенной работы;4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы;5) время выполнения сезонных работ.Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.Трудовой договор на время выполнения определенной работы заключается в случаях, когда время завершения работы не может быть определено точно.Трудовой договор на время выполнения сезонных работ заключается в случаях, когда работы в силу природных и климатических условий могут выполняться только в течение определенного сезона.Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, договор считается заключенным на неопределенный срок.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 14:51

Спасибо большое за ответ. Однако хотел бы уточнить. В ст. 38 ТК РБ "Прекращение срочного трудового договора" в абзаце 3-ем говорится о "прекращении действия самого трудового договора". насколько я понимаю. В ст. 40 "Расторжение трудового договора, заключённого на неопрделённый срок" говорится именно о "досрочном расторжении", хотя, допустим, "прекращение его действия" не определено (трудовой договор на неопределённый срок). Также в ст. 17 "Срок трудового договора" в п. 2 указано "2) трудовой договор на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор)". В той же статье отдельным пунктом п. 4 указан "трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с настоящим Кодексом сохраняется место работы". В силу того, что данные виды договоров (срочный и на время соц. отпуска по уходу за ребёнком) отнесены в отдельные виды трудовых договоров следует, что данные понятия не являются равносильными, т. е. трудовой договор, заключённый на время соц. отпуска по уходу за ребёнком не является срочным, и, соответственно, не подпадает под нормы права, регулирующие порядок прекращения такого договора. Как правильно понимать данную ситуацию?

Коновалов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Валерий, здесь нет никакой коллизии, если Вы об этом. Если у Вас в трудовом договоре указано, что Вы принимаетесь на работу на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то Ваш договор является срочным. Кроме того, такая же формулировка должна быть и в Вашей трудовой книжке. Иными словами, если у Вас в ТД записано "принять на работу на время отсутствия основго работника Х", то уволиться по собственному желанию Вы не сможете.  

Krishtapovich :: 03.12.2009 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 10:07

Спасибо большое за ответ.У меня в Трудовом Договоре написано: "с 01.04.2008 по на время соц. отпуска Пупкина В. В." Понимаю, что в нём увказан срок, в котором только нижний предел определён точно. Однако, в ТК РБ нет ссылки на то, что данный договор является срочным. На основании какого НПА вы сделали такой вывод?

Коновалов Валерий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Валерий, мы сделали "вывод" на основании ТРудового кодекса. Такой же "вывод" делает Пленум Верховного суда в своем постановлении №2: читата "9. В силу ст.17 ТК срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон на определенный срок, но не более чем на пять лет, а также на время выполнения определенной работы, сезонной и временной работы либо на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы".  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 04.12.2009 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 10:23

Также прошу Вас уточнить виды нарушений нанимателем законодательства.Заранее спасибо.

Коновалов Валерий :: Минск

  Ответов: 2

Валерий, смотрите статьи 54-55 Трудового кодекса, в которых указаны обязанности нанимателя. Если что-то из этого Вашим нанимателем не выполняется, можно говорить о нарушении законодательства о труде. Также рекомендую ознакомиться с содержанием коллективного договора Вашей организации (при его наличии). P.S. Катерина, спасибо!)  

Krishtapovich :: 04.12.2009 в 14:15

Или прочитать внимательно свой контракт  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.12.2009 в 23:29