Вопрос № 63056 Опубликовано 03.12.2009 в 08:53

как добиться выплаты задолженности?

Бывший муж не выплачивает алимены. В июне на работе его рассчитали,после чего никаких выплат не было длительное время.в Сентябре я обращалась к судебному исполнителю,который дважды вызывал его повесткой и обязали выплатить задолженность в течение недели,но он так и не явился...через кого-то муж передал, данные с нового места работы...вначале октября.мне пришло письмо, в котором говорится,чтозадолженность по алиментам составляет 820000,в ноябре приходит точно такое же письмо повторно.также приходит почтовый перевод на сумму 150000.звонила мужу,спрашивала,когда погасит задолженность, на что он ответил,что у них задерживают зарплату....вскоре я обратилась на его место работы,где выяснилось, что там он давно не работает,а исполнительный лист туда пришел,когда он уже уволился.Подскажите, что можно предпринять в этом случае, как добиться выплаты задолженности? и могут ли возбудить уголовное дело всвязи с невыплатой алиментов?

Яра Вас :: Минск

Ключевые слова: невыплата алиментов, возбуждение уголовного дела

  Ответов: 1

Если имелась неуплата алиментов более чем за три месяца из последних двенадцати, можно усмотреть состав ст.174 ч.1 УК РБ, по этому вопросу обращаться к прокурору.  

Сергей Магонов :: 03.12.2009 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2011 в 13:48

Именно 12 последних месяцев? Таким образом, если задержка составляет два месяца, то после нового года она и останется два месяца, не обнулится?

Осипов Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

и останется два. Год не с 1 января, а с момента начала уклонения  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2011 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2012 в 14:08

Разъясните, пожалуйста, порядок обращения к прокурору (или в суд) по поводу возбуждения уголовного дела по неуплате алиментов (завтра наступит срок - 3 месяца)

Осипов Игорь :: Витебск

  Ответов: 1

идите в милицию, там и напишите заявление  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 06.01.2012 в 09:59