Вопрос № 63046 Опубликовано 02.12.2009 в 23:49

Как быстро и качественной получить долг?

Я передал деньги под расписку с целью приобретения автомобиля гражданину Т. В расписке значилась конкретная дата возврата денег в случае отсутствия автомобиля. Гражданин Т. обязался через своего "хорошего знакомого" пригнать автомобиль в 7-10-дневный срок. По окончании срока, гражданин Т. на телефонные звонки не отвечал, мотивируя это тем что находится в служебной командировке в России, общение сводилось лишь к СМС-сообщениям. Я получил сообщение, что мол не знаю почему "хороший знакомый" не вышел на связь со мной и не пригнал авто, вернусь в Беларусь, верну деньги. Прошло уже 1,5 месяца и ни денег ни машины.Я был вынужден обратиться с заявлением в милицию, по истечении 10 дней получил ответ, что по гражданину Т. дело по статье "мошенничество" возбуждено не будет. И пояснения гражданина Т., что мол "хороший знакомый" его кинул и он из своих личных средств возвращает мне часть долга (900 долларов), оставшуюся сумму он обязуется вернуть в ближайшее время (сроки не указаны), имя и фамилию "хорошего знакомого" гражданин Т. по этическим причинам?! сообщать в милиции отказался. Самое интересное, что гражданин Т. является сотрудником милиции, в служебные командировки он не выезжал, занимается коммерческой деятельностью (оформил ИП на подставное лицо), куда я предполагаю и уши мои деньги. Гражданин Т. должен не только мне, но еще по крайней мере 2-3 человекам.В телефонном разговоре, гражданин Т. поинтересовался чего я добиваюсь обращаясь в милицию, т.к. в случае увольнения его со службы я буду получать от него по 20-30 долларов в месяц.Так ли это на самом деле? Куда мне лучше обратиться для более качественного и быстрого решения данного вопроса, в прокуратуру или в службу собственной безопасности МВД?Имею ли я право претендовать на компенсацию морального вреда? Полагаются ли мне проценты с указанной суммы?Заранее благодарен. С уважением,Дмитрий

Дмитрий :: Брест

Ключевые слова: долг, мошенничество

  Ответов: 1

Вы имеете право обратиться в суд и взыскать сумму долга в судебном порядке, а также проценты. Однако, насколько быстро исполнят решение суда - зависит от платежеспособности Вашего должника, действий суд. исполнителя. Возмещение морального вреда - нет. По поводу обращения в гос органы - считаю, в Вашем случае бесполезно, учитывая отказ в возбуждении уголовного дела (хотя тот же отказ в возбуждении дела можно обжаловать в прокуратуру)  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 17:09

Спасибо за оперативную консультацию. Сегодня написали заявление об обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.Хотел бы уточнить ещё вот какую информацию. Дело в том, что в расписке указана сумма в долларах США. Имеет ли это принципиальное значение и не будет ли квалифицированно, как незаконная валютная сделка. Возможен ли возврат суммы по расписке или вся сумма будет обращена в доход государства и наложен штраф на обоих участников сделки?

Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

как незаконная валютная сделка квалифицировано не будет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 10.12.2009 в 15:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 22:36

В ходе общения со знакомыми установлено, что гражданин Т. должен не только мне, но еще 4 человекам, они собираются также писать заявление в Прокуратуру. Придаст ли это ускорение гражданину Т. рассчитаться с долгами? Грозит ли Т. тюремное заключение и как в этом случая я получу свои деньги?

Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

если в ходе проверки по факту заявлений гражданин почувствует явную угрозу возбуждения уголовного дела, то возможно "ускориться". не факт  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 11.12.2009 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2009 в 12:20

Со всеми должниками гр.Т рассчитался, кроме меня:-( Жду ответа из Прокуратуры.

Дмитрий :: Брест

  Ответов: 1

Думаю, что и с Вами он тоже рассчитается  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 15.12.2009 в 11:56