Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки строительство брак недвижимость выселение налоги иск молодая семья декретный отпуск ребенок раздел оформление зарплата беременность пособие льготный кредит продажа льготы молодой специалист долг жилье права квартира контракт раздел имущества документы отработка общежитие очередь распределение аренда увольнение оплата суд амнистия развод имущество ип прописка налог приватизация работа право компенсация гражданство отпуск алименты лицензия оформление документов договор кредит регистрация наследство армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63044 Опубликовано 02.12.2009 в 23:19

Какой срок передачи товара считаются разумным, при отсутствии договора.

Можно ли требовать от продавца, уплаты процентов при нарушении продавцом сроков передачи предварительно оплаченного товара. Договор не составлен. Согласно устной договорённости передача товара должна была быть осуществлена в течении 2-3 недель со дня поступления денег на р/с продавца.

Михаил :: Брест


Ключевые слова: проценты

  Ответов: 1

Михаил, согласно ст. 427 ГК РБ срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, - в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 295 настоящего Кодекса. Соглано ч. 3 ст. 295 ГК РБ обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня поступления письменного требования кредитора о его исполнении. Таким образом, вы должны направить требование о передаче товара заказным письмом с уведомлением о вручении. С момента получения письма Ваш поставщик обязан в течение семи дней передать вам товар. Если этого не будет сделано в этот срок, то начиная со следующего дня начинается просрочка, и вы имеете право взыскать проценты по ст. 366 ГК РБ. Также не забывайте о том, что на сумму предварительной платы распространяются правила о коммерческом займе (ст. 770 ГК РБ). При этом проценты за пользование займом вы можете взыскать начиная со следующего дня за днем перечисления предоплаты независимо от процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 366 ГК РБ). Если требуется подробное разъяснение и подготовка соответствующего требования - Звоните и приходите. Наш офис в самом центре Минска (+375 29 6 300 228) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Демченко :: 02.12.2009 в 23:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 257511: могу ли я потребовать уменьшения выплаты % по исполнительному листу

Вопрос № 257051: выплаты долга по решению суда

Вопрос № 256154: Как довзыскать пеню и проценты за пользование чужими денежными средствами?

Вопрос № 252511: в каких случаях могут высчитывать 50% от зарплаты

Вопрос № 251538: Можно ли взыскать проценты?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63044





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы