Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178196
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство налоги квартира отпуск льготы иск брак беременность долг компенсация армия сроки увольнение суд договор ип алименты контракт очередь оформление лицензия распределение недвижимость выселение ребенок налог амнистия пособие раздел имущества льготный кредит молодой специалист продажа развод прописка отработка зарплата молодая семья жилье кредит приватизация декретный отпуск документы аренда оформление документов право раздел регистрация гражданство работа общежитие наследство имущество оплата права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 63036 Опубликовано 02.12.2009 в 22:04

Имеет ли право таможня наказать перевозчика?

Мы занимаемся грузоперевозками. В сентябре оказали транспортые услуги т.е.доставили заказчику (белоруской фирме) товар из г. Смоленска - электротехническую и кабельную продукцию. В ноябре Могилевская таможня конфисковала у них лампочки - пр-во Китай, как оказалось их привезли мы. Ни в ТТН, ни в счет-фактуре не было указано, что лампочки - китайские. Теперь таможня составила протокол об административном правонарушении в отношении водителя, перевозившего этот товар, который нарушил п.1.2 Постановления ГТК РБ от 20.09.2000 № 55 - т.е. не доставил данный товар на СВХ, а выдал товар получателю. Объяснения водителя, что он не мог знать, что товар китайский остались без внимания. Водителя вызывают в суд, минимальный штраф 20 базовых, может ли он как-то доказать свою невиновность и на основании каких документов? Может ли таможня составить еще один протокол на фирму - перевозчика?

Климкова Ольга :: Могилев


Ключевые слова: перевозчик, растаможка, ответственность.

  Ответов: 3

Ольга, уточните: пока штрафуют водителя или организацию? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 03.12.2009 в 00:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. имеет право. 2. санкции будут применеы в зависимости от инкриминируемой статьи КоАП - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Admin_tamoj_pravonarushen_2007.htm . 3. Может и на юр.лицо-перевозчика и надейтесь, что обойдется без конфискации ТС. Остальные вопросы переадресуйте в раздел "Суд и арбитраж". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.12.2009 в 00:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

а был ли сертификат СТ1? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 09:04

Штрафуют пока только водителя. Но если в счет-фактуре было указано, что товар - пр-во РФ, а упаковку (картонные коробки, заклееные скотчем) мы не имеем право вскрывать на каком основании мы должны были ехать на СВХ для растаможки груза? Заранее благодарю.

Климкова Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

Уважаемая Ольга, советую Вам обратиться за профессиональной юридической помощью, т.к. Ваше предприятие могут привлечь к административ. ответственности и в данном случае будет важно решение по делу в отношении водителя. 2) Если из товаросопроводительных документов следует, что товар производ-ва РФ (и в данном случае отсутствует необходимость доставки на СВХ), то в качестве доказательства Вам необходимо представить копии данных документов, в том числе Сертификат СТ1, стат. декларацию (запросите у получателя) и выстраивать свою позицию на отсутствии вины водителя, т.к. он при выполнении перевозки руководствовался только товаросопроводительными документами, из которых никоим не следовало, что товар из третьих стран. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 09:40

Имеели мы право подать иск на получателя(заказчика транспорта) за предоставление недостоверной информацми о грузе? и кто может подать иск водитель, как физическое лицо или фирма перевозчик?

Климкова Ольга :: Могилев


  Ответов: 1

если имеется договор с получателем + если в результате недостоверной информации фирме причинен ущерб - фирма - перевозчик может, но нужны четкие доказательства и связь между действиями Вашего заказчика и убытками. 2) если водителя привлекут к ответственности - получатель скажет, что виноват ваш водитель, а не я. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 09:17

возможно СТ не было, водитель не помнит.

Климкова Ольга :: Могилев


  Ответов: 2

см выше :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На лампы эл. группы 8539 СТ-1 не требуется в обязательном порядке. При искажении (предоставлении недостоверной) информации о стране происхождения товара и при документальном подтверженеии данных фактов, у водителя и фирмы-перевозчика есть лостаточно шансов избежать административного наказания и выиграть дело в суде, а также подать встречный иск к заказчику перевозки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.12.2009 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 192900: Госпошлина в суде .

Вопрос № 185845: Основание для отгрузки товара стороннему перевозчику

Вопрос № 166788: не платят за перевозку

Вопрос № 164787: Нанесен ущерб оборудованию за время транпортировки и "ремонта"-кто ответит?

Вопрос № 161274: можно ли избежать конфискации, доказав, что недостоверное описание в ТИР и ТТН не могло повлиять на платежи

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=63036





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы