Вопрос № 63036 Опубликовано 02.12.2009 в 22:04

Имеет ли право таможня наказать перевозчика?

Мы занимаемся грузоперевозками. В сентябре оказали транспортые услуги т.е.доставили заказчику (белоруской фирме) товар из г. Смоленска - электротехническую и кабельную продукцию. В ноябре Могилевская таможня конфисковала у них лампочки - пр-во Китай, как оказалось их привезли мы. Ни в ТТН, ни в счет-фактуре не было указано, что лампочки - китайские. Теперь таможня составила протокол об административном правонарушении в отношении водителя, перевозившего этот товар, который нарушил п.1.2 Постановления ГТК РБ от 20.09.2000 № 55 - т.е. не доставил данный товар на СВХ, а выдал товар получателю. Объяснения водителя, что он не мог знать, что товар китайский остались без внимания. Водителя вызывают в суд, минимальный штраф 20 базовых, может ли он как-то доказать свою невиновность и на основании каких документов? Может ли таможня составить еще один протокол на фирму - перевозчика?

Климкова Ольга :: Могилев

Ключевые слова: перевозчик, растаможка, ответственность.

  Ответов: 3

Ольга, уточните: пока штрафуют водителя или организацию?  

Хломко Игорь :: 03.12.2009 в 00:12

1. имеет право. 2. санкции будут применеы в зависимости от инкриминируемой статьи КоАП - http://tamagent.biz/INFO/Documents/2007/Admin_tamoj_pravonarushen_2007.htm . 3. Может и на юр.лицо-перевозчика и надейтесь, что обойдется без конфискации ТС. Остальные вопросы переадресуйте в раздел "Суд и арбитраж".  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.12.2009 в 00:24

а был ли сертификат СТ1?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 09:04

Штрафуют пока только водителя. Но если в счет-фактуре было указано, что товар - пр-во РФ, а упаковку (картонные коробки, заклееные скотчем) мы не имеем право вскрывать на каком основании мы должны были ехать на СВХ для растаможки груза? Заранее благодарю.

Климкова Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга, советую Вам обратиться за профессиональной юридической помощью, т.к. Ваше предприятие могут привлечь к административ. ответственности и в данном случае будет важно решение по делу в отношении водителя. 2) Если из товаросопроводительных документов следует, что товар производ-ва РФ (и в данном случае отсутствует необходимость доставки на СВХ), то в качестве доказательства Вам необходимо представить копии данных документов, в том числе Сертификат СТ1, стат. декларацию (запросите у получателя) и выстраивать свою позицию на отсутствии вины водителя, т.к. он при выполнении перевозки руководствовался только товаросопроводительными документами, из которых никоим не следовало, что товар из третьих стран.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 09:40

Имеели мы право подать иск на получателя(заказчика транспорта) за предоставление недостоверной информацми о грузе? и кто может подать иск водитель, как физическое лицо или фирма перевозчик?

Климкова Ольга :: Могилев

  Ответов: 1

если имеется договор с получателем + если в результате недостоверной информации фирме причинен ущерб - фирма - перевозчик может, но нужны четкие доказательства и связь между действиями Вашего заказчика и убытками. 2) если водителя привлекут к ответственности - получатель скажет, что виноват ваш водитель, а не я.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 09:17

возможно СТ не было, водитель не помнит.

Климкова Ольга :: Могилев

  Ответов: 2

см выше  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:24

На лампы эл. группы 8539 СТ-1 не требуется в обязательном порядке. При искажении (предоставлении недостоверной) информации о стране происхождения товара и при документальном подтверженеии данных фактов, у водителя и фирмы-перевозчика есть лостаточно шансов избежать административного наказания и выиграть дело в суде, а также подать встречный иск к заказчику перевозки  

tamagent.biz-@ltruist :: 03.12.2009 в 10:06