Вопрос № 62996 Опубликовано 02.12.2009 в 18:14

можно ли восстановить срок судебного приказа через полтора года

Добрый вечер!Предприятие выйграло спор в хозяйственном суде. Вынесено судебное решение о взыскании с должника суммы основного долга, пени, процентов. Также был издан приказ. Приказ вместе с платежкой пролежал в банке должника полгода и вернулся назад. Заявление о возбуждении исполнительного производства не написали. Пропущены все сроки. Прошло полтора года с момента возврата приказа из банка должника. Есть ли шанс потребовать деньги от должника или уже все?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: срок, производство, восстановление, приказ

  Ответов: 2

Сроки исковой давности уже истекли.  

Екатерина Строгина :: 02.12.2009 в 21:22

Ольга, сроки конечно уже истекли. Восстановить срок давности судебного приказа несмотря на наличие в ХПК специальной статьи, предусматривающей эту возможность, нереально. Если основного сумма долга большая, то подайте в суд заново на пеню и проценты за новый срок с момента вынесения предыдущего решения по настоящий момент. Может быть, в ходе нового процесса удастся добиться мирового соглашения (урегулирования спора в порядке посредничества) о сроках погашения задолженности по основному долгу. Если нет, то у вас на руках окажется новый приказ о взыскании штрафных санкций, который вы сможете предъявить для взыскания.  

Сергей Демченко :: 02.12.2009 в 23:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 07:28

Сергей, как я поняла из Вашего ответа, то мы можем заново подать иск в суд. Снова надо платить госпошлину? У нас к моменту прошлого заседания пеня была равна сумме основного долга, тогда приняли в полном объеме.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Иск подается только на новую пеню, которая начала течь с момента вынесения решения (или с того момента по который у Вас было насчитано). Госпошлина уплачивается заново.  

Екатерина Строгина :: 03.12.2009 в 21:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2009 в 23:23

Пеню насчитывать на сумму основного долга или от суммы, вытекающей из решения суда (основной долг+пеня, проценты, госпошлина(старая)). Если от суммы основного долга, то можно ли вернуть старую госпошлину.Спасибо всем за ответы.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, штрафные санкции и пеню за новый период времени (просрочки) нужно рассчитывать только от суммы основного долга. Старую госпошлину вернуть врядли удастся.  

Сергей Демченко :: 05.12.2009 в 14:00