Вопрос № 62976 Опубликовано 02.12.2009 в 16:21

Административное задержание

Имеют ли право органы внутренних дел проводить административное задержание физического лица без вынесения постановления об административном задержании? Какков порядок действий при административном задержании физического лица?

Руслан :: Витебск

Ключевые слова: задержание, порядок действий

  Ответов: 1

ПИКоАП РБ:Статья 8.2. Административное задержание физического лица1. Административное задержание физического лица состоит в фактическом кратковременном ограничении свободы физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, за совершение им административного правонарушения и в доставлении его в орган, ведущий административный процесс.2. Административное задержание физического лица применяется в целях:1) пресечения противоправной деятельности;2) составления протокола об административном правонарушении, если составление его на месте выявления (совершения) административного правонарушения не представляется возможным;3) установления личности;4) обеспечения участия при рассмотрении дела об административном правонарушении;5) пресечения сокрытия или уничтожения доказательств;6) обеспечения исполнения административного взыскания в виде административного ареста или депортации.3. По просьбе физического лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения в течение трех часов уведомляются совершеннолетние члены его семьи, близкие родственники, защитник, наниматель, с которым задержанный состоит в трудовых отношениях, администрация учреждения образования, учащимся или студентом которого он является. О задержании несовершеннолетнего уведомление родителей или лиц, их заменяющих, обязательно.4. Иностранные граждане или лица без гражданства, задержанные за совершение административного правонарушения, без промедления должны быть информированы на понятном им языке о причинах их задержания и правах, которые они имеют.5. Физическое лицо, в отношении которого применено административное задержание, содержится в местах, определяемых органами, ведущими административный процесс.6. Административное задержание не допускается в отношении:1) лица, должность которого включена в кадровый реестр Главы государства Республики Беларусь;2) члена Совета Республики, депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и депутатов местных Советов депутатов;3) судьи;4) народного заседателя.7. Лица, указанные в части 6 настоящей статьи, задержанные за совершение административного правонарушения, доставленные в орган, ведущий административный процесс, должны быть освобождены немедленно после выяснения их личности.Статья 8.3. Должностные лица, уполномоченные осуществлять административное задержание физического лицаАдминистративное задержание физического лица имеют право осуществлять:должностные лица органов внутренних дел - при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 3.6 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел, либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3.30 настоящего Кодекса органы внутренних дел составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях;должностные лица пограничных войск Республики Беларусь - при незаконном пересечении Государственной границы Республики Беларусь, нарушении пограничного режима, режима Государственной границы Республики Беларусь или режима в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь;старшее в месте расположения охраняемого объекта должностное лицо военизированной охраны - при выявлении административных правонарушений, связанных с посягательством на охраняемые объекты, другое имущество;должностные лица отдела Военной автомобильной инспекции главной военной комендатуры Вооруженных Сил Республики Беларусь и штатных военных автомобильных инспекций военных комендатур гарнизонов - при нарушении водителями или другими лицами, управляющими транспортными средствами Вооруженных Сил Республики Беларусь, правил дорожного движения;должностные лица таможенных органов - при совершении административных таможенных правонарушений;должностные лица органов государственной безопасности - при совершении правонарушений, связанных с проникновением на специально охраняемые территории и объекты.Статья 8.4. Сроки административного задержания физического лица1. Административное задержание физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, может длиться не более трех часов, если иное не установлено настоящим Кодексом.2. На срок свыше трех часов, но не более чем на семьдесят два часа могут быть задержаны:1) физическое лицо, совершившее административное правонарушение, за которое в качестве административного взыскания предусмотрены административный арест, депортация;2) физическое лицо, находящееся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и нравственность, - до вытрезвления;3) военнослужащий, совершивший административное правонарушение, - до передачи его военному патрулю, военному коменданту, командиру (начальнику) воинской части или военному комиссару;4) физическое лицо, совершившее административное правонарушение и имеющее признаки выраженного психического расстройства и создающее своими действиями явную опасность для себя и окружающих, - до передачи его в организацию здравоохранения;5) физическое лицо, нарушившее пограничный режим, режим Государственной границы Республики Беларусь или режим в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь либо совершившее умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, - до установления личности.3. Срок административного задержания физического лица исчисляется с момента его фактического задержания.4. Административное задержание физического лица на срок свыше трех часов оформляется протоколом. Время административного задержания физического лица на срок, не превышающий трех часов, указывается в протоколе об административном правонарушении.5. Физическое лицо, нарушившее пограничный режим, режим Государственной границы Республики Беларусь или режим в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь либо совершившее умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Беларусь, при невозможности установить его личность в течение семидесяти двух часов может быть задержано на срок до десяти суток с санкции прокурора.6. Иностранные граждане или лица без гражданства, нарушившие правила пребывания или транзитного проезда, при невозможности установить их личность в течение сорока восьми часов могут быть задержаны с санкции прокурора на срок, необходимый для установления личности. Лицо, осуществившее задержание иностранного гражданина или лица без гражданства, не позднее трех суток со дня задержания сообщает об этом в Министерство внутренних дел Республики Беларусь для информирования о случившемся дипломатического представительства или консульского учреждения государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства задержанного.7. В целях обеспечения исполнения административного взыскания в виде депортации физическое лицо, в отношении которого применена указанная мера административного взыскания, с санкции прокурора может быть задержано на срок, необходимый для исполнения постановления о депортации.8. В целях обеспечения исполнения административного взыскания в виде административного ареста, назначенного на срок не свыше десяти суток, срок административного задержания не должен превышать срока назначенного административного ареста.Статья 8.5. Протокол административного задержания физического лицаВ протоколе административного задержания физического лица указываются дата и место его составления, должность, фамилия, имя и отчество должностного лица, составившего протокол, сведения о личности задержанного, основания, место и время его фактического задержания. Протокол объявляется задержанному. При этом задержанному разъясняется установленное пунктом 5 части 1 статьи 4.1 настоящего Кодекса право пригласить защитника. Протокол подписывается лицом, его составившим, и задержанным. В случае отказа задержанного от подписания протокола в нем делается соответствующая запись с указанием мотивов отказа.  

Дмитрий Д. :: 02.12.2009 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 20:41

Имеют ли право органы внутренних дел проводить административное задержание физического лица без вынесения постановления об административном задержании?

Руслан :: Витебск

  Ответов: 1

Ученье - свет! А неученье - чуть свет на работу! В переходе розами торговать...  

Сергей Магонов :: 03.12.2009 в 10:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2014 в 01:22

Подскажите кто будет прав, если при административном задержании сотрудники милиции били подозреваемого в нарушении, а после проводили досмотр и изъяли документы подтверждающие личность.

Ларионов Павел :: Гомель

  Ответов: 1

Консультанты сайта не осуществляют отправление правосудия и в связи с этим не могут принимать решения, кто прав, а кто не прав в той или иной ситуации, а равно не оказывают услуги по предсказанию будущего.  

Сергей Магонов :: 06.05.2014 в 02:37