Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 185685
 Всего ответов: 209840
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление льготы очередь зарплата кредит право выселение оформление документов оплата имущество долг общежитие регистрация недвижимость пособие раздел имущества иск отработка брак ип приватизация сроки беременность декретный отпуск налоги отпуск гражданство амнистия квартира наследство молодая семья развод работа увольнение молодой специалист контракт прописка суд льготный кредит алименты договор документы продажа компенсация аренда раздел налог строительство армия ребенок права лицензия распределение жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62975 Опубликовано 02.12.2009 в 16:17

Я как физическое лицо должен подавать иск в Хоз.суд или по месту ответчика?

Споры, вытекающие из исполнения настоящего договора, решаются в Хозяйственном суде в соответствии с действующим законодательством РБ. Вот так указано в договоре подряде. Я как физическое лицо должен подавать иск в Хоз.суд или по месту ответчика?, он т.е. ответчик - ИП. ИП невыполнил срок исполнения заказа, я хочу подать иск только вот в какой суд?

Павел :: Гродно


Ключевые слова: хоз. суд

  Ответов: 2

Насколько понимаю, Вы не ИП, Вы не осуществляете предпринимательской деятельности, т.е. ИПэшник для Вас что-то делает по договору подряда (что-то вроде ремонта или изготовления мебели)?Если так, то иск подается в общий суд (а не в Хоз.суд) по месту жительства ответчика - в вашем случае месту жительства ИП (общее правило). Насколько я понял - у Вас может быть иск, связанный с нарушением Ваших прав потребителя - тогда он не оплачивается госпошлиной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Сергей, http://advocat.by/ :: 02.12.2009 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

иск подается не в хозяйственный суд, а в общий суд по месту нахождения ответчика. Однако, по искам о защите прав потребителя, Вы можете подать иск в общий суд также по месту жительства или нахождения истца (т.е. Вас) либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.12.2009 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 10:20

Да это было изготовление мебели. В 10 дневный срок он не вложился, и на основании этого я требую возмещения задатка в двойном размере. Нужно ли оплачивать гос пошлину?

Павел :: Гродно


  Ответов: 1

Статья 10 Закона "О гос.пошлине" "Льготы по уплате государственной пошлины":1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются:1.1. истцы:1.1.8. по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством Республики Беларусь о защите прав потребителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Рашкевич Сергей, http://advocat.by/ :: 03.12.2009 в 11:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62975





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
285 ответов
2830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
273 ответов
924 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
212 ответов
136 благодарностей
4. Дмитрий
139 ответов
848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Кристина Марчук (29) 395-55-38
77 ответов
491 благодарностей
6. Бороненкова Веста
63 ответов
37 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
51 ответов
69 благодарностей
8. просто адвокат
44 ответов
417 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
34 ответов
2841 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист +375296253244 Vib
30 ответов
2929 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (979)






Вопросы, на которые поступил ответ:

270975Виктория Д17.08.17 в 21:42
270919Цыбульский О...17.08.17 в 21:16
270970Сергей17.08.17 в 18:27
270971Сергей17.08.17 в 18:26
270957Новикова Анна17.08.17 в 18:19
270972Панкова Анже...17.08.17 в 18:16
270968Нилипович ок...17.08.17 в 18:12
270969Нилипович ок...17.08.17 в 18:07
270965северинчик о...17.08.17 в 17:10
270952Кузнецова Ма...17.08.17 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы