Вопрос № 62975 Опубликовано 02.12.2009 в 16:17

Я как физическое лицо должен подавать иск в Хоз.суд или по месту ответчика?

Споры, вытекающие из исполнения настоящего договора, решаются в Хозяйственном суде в соответствии с действующим законодательством РБ. Вот так указано в договоре подряде. Я как физическое лицо должен подавать иск в Хоз.суд или по месту ответчика?, он т.е. ответчик - ИП. ИП невыполнил срок исполнения заказа, я хочу подать иск только вот в какой суд?

Павел :: Гродно

Ключевые слова: хоз. суд

  Ответов: 2

Насколько понимаю, Вы не ИП, Вы не осуществляете предпринимательской деятельности, т.е. ИПэшник для Вас что-то делает по договору подряда (что-то вроде ремонта или изготовления мебели)?Если так, то иск подается в общий суд (а не в Хоз.суд) по месту жительства ответчика - в вашем случае месту жительства ИП (общее правило). Насколько я понял - у Вас может быть иск, связанный с нарушением Ваших прав потребителя - тогда он не оплачивается госпошлиной.  

Рашкевич Сергей, http://advocat.by/ :: 02.12.2009 в 16:47

иск подается не в хозяйственный суд, а в общий суд по месту нахождения ответчика. Однако, по искам о защите прав потребителя, Вы можете подать иск в общий суд также по месту жительства или нахождения истца (т.е. Вас) либо по месту исполнения договора или по месту причинения вреда.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.12.2009 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 10:20

Да это было изготовление мебели. В 10 дневный срок он не вложился, и на основании этого я требую возмещения задатка в двойном размере. Нужно ли оплачивать гос пошлину?

Павел :: Гродно

  Ответов: 1

Статья 10 Закона "О гос.пошлине" "Льготы по уплате государственной пошлины":1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, освобождаются:1.1. истцы:1.1.8. по искам о нарушении их прав, предусмотренных законодательством Республики Беларусь о защите прав потребителей.  

Рашкевич Сергей, http://advocat.by/ :: 03.12.2009 в 11:42