Вопрос № 62971 Опубликовано 02.12.2009 в 15:59

Что лучше подприть или завещать?

Здравствуйте. У мамы есть собственный дом с постройками в районном центре. Сейчас она живет со мной (ей 83 года)и хочет подарить его мне. Есть еще брат с проблемной репутацией. Я предлагаю ей написать просто завещание, но она переживает, что в этом случае брат потребует часть наследства себе ( у него в этом же райцентре свой собственный дом). Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации лучше с Вашей точки зрения: дарение или завещание и какие уменя могут возникнуть проблемы, если всеже будет завещание? Зарание благодарю.

Наталья :: Минск

Ключевые слова: дарение или завещание.

  Ответов: 1

Имейте ввиду, что если Ваш брат на момент смерти Вашей мамы будет нетрудоспособным (достигнет 60 лет или будет инвалидом 1 или 2 гр), то он все равно вправе расчитывать на долю квартиры независимо от содержания завещания. Поэтому в таком случае проще оформить договор дарения. И затрат в этом случае меньше будет.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2009 в 16:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 17:18

А может ли мама оформить договор дарения на меня и на племянницу (дочь брата), не хотелось бы и их семью оставлять без наследства.

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, может.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2009 в 17:37