Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178375
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог строительство ип распределение выселение суд сроки амнистия льготный кредит очередь право наследство иск жилье налоги общежитие брак льготы долг договор аренда оформление документов молодая семья ребенок компенсация увольнение декретный отпуск недвижимость лицензия развод зарплата пособие документы молодой специалист квартира имущество оформление раздел работа оплата беременность контракт гражданство отпуск приватизация раздел имущества отработка армия алименты прописка кредит регистрация права продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62926 Опубликовано 02.12.2009 в 11:31

Дарение или завещание.

Здравствуйте.У мамы есть приватизированная квартира. Она хочет подарить или завещать ее мне-дочери.Она в квартире не прописана. Скажите,пожалуйста,что выгоднее делать по деньгам завещать или дарить? Играет ли роль, как передана квартира при дальнейшем переоформлении ее на меня? Если квартира подарена, то нужно ли ее переоформлять сразу на себя или это можно сделать в любое время(через год, например)? Спасибо.

Елена :: Брест


Ключевые слова: наследство в виде дарения или завещания

  Ответов: 1

Елена, вопрос весьма тонкий. С точки зрения времени - дарение лучше: Вы становитесь собственником квартиры сразу после регистрации права собственности в БРТИ (соответственно, с этого момента мать теряет право собственности). Однако, если у Вас есть планы на будущее по строительству жилья с привлечением льготного кредита, то нахождение у Вас в собственности жилья может этому помешать (например, Вы не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо если и будете признаны, то придется продавать эту квартиру в счет погашения льготного кредита). Что касается завещания, то Вы становитесь собственником после смерти Вашей мамы (Дай, Бог, здоровья ей многих лет!), но при этом, независимо от содержания завещания, на долю смогут расчитывать, например, нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные дети..... По поводу переоформления: пока Вы не зарегистрируете договор дарения в БРТИ - можно сказать, что дарения и не было. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2009 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 12:43

Спасибо большое за помощь.Вы мне очень помогли.Хотелось бы только уточнить некоторые моменты. Договор дарения можно регистрировать абсолютно в любой срок? И еще, я так понимаю, что сейчас нужно платить только за оформление договора дарения или завещание, а за переоформление квартиры оплата пойдет после регистрации в БРТИ одинаковая? Спасибо.

Елена :: Брест


  Ответов: 1

Срок регистрации договора законом не установлен. Но по сути, пока договор не зарегистрирован, то он всего лишь является проектом, т.е. Вы не будете являться собственником квартиры. Также для регистрации договора дарения в органах по государственной регистрации недвижимого имущества необходимо присутствие двух сторон, поэтому затягивание регистрации может создать иногда некоторые проблемы. Что касается платы: удостоверение договора дарения квартиры нотариусом или регистратором, если стороны являются близкими родственниками - 2 базовые величины (70 тыс руб). Нотариальное удостовернеие договора дарения не является обязательным, можете сразу обратиться в http://mga.by/statutory_requirement/registry/~group_id__n239=233~page__n239... где могут составить договор и его удостоверит регистратор. ПО стоимости остальных услуг Агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (БРТИ) можете уточнить по их телефону: 132 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2009 в 13:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62926





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы