Вопрос № 62926 Опубликовано 02.12.2009 в 11:31

Дарение или завещание.

Здравствуйте.У мамы есть приватизированная квартира. Она хочет подарить или завещать ее мне-дочери.Она в квартире не прописана. Скажите,пожалуйста,что выгоднее делать по деньгам завещать или дарить? Играет ли роль, как передана квартира при дальнейшем переоформлении ее на меня? Если квартира подарена, то нужно ли ее переоформлять сразу на себя или это можно сделать в любое время(через год, например)? Спасибо.

Елена :: Брест

Ключевые слова: наследство в виде дарения или завещания

  Ответов: 1

Елена, вопрос весьма тонкий. С точки зрения времени - дарение лучше: Вы становитесь собственником квартиры сразу после регистрации права собственности в БРТИ (соответственно, с этого момента мать теряет право собственности). Однако, если у Вас есть планы на будущее по строительству жилья с привлечением льготного кредита, то нахождение у Вас в собственности жилья может этому помешать (например, Вы не можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, либо если и будете признаны, то придется продавать эту квартиру в счет погашения льготного кредита). Что касается завещания, то Вы становитесь собственником после смерти Вашей мамы (Дай, Бог, здоровья ей многих лет!), но при этом, независимо от содержания завещания, на долю смогут расчитывать, например, нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные дети..... По поводу переоформления: пока Вы не зарегистрируете договор дарения в БРТИ - можно сказать, что дарения и не было.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2009 в 11:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 12:43

Спасибо большое за помощь.Вы мне очень помогли.Хотелось бы только уточнить некоторые моменты. Договор дарения можно регистрировать абсолютно в любой срок? И еще, я так понимаю, что сейчас нужно платить только за оформление договора дарения или завещание, а за переоформление квартиры оплата пойдет после регистрации в БРТИ одинаковая? Спасибо.

Елена :: Брест

  Ответов: 1

Срок регистрации договора законом не установлен. Но по сути, пока договор не зарегистрирован, то он всего лишь является проектом, т.е. Вы не будете являться собственником квартиры. Также для регистрации договора дарения в органах по государственной регистрации недвижимого имущества необходимо присутствие двух сторон, поэтому затягивание регистрации может создать иногда некоторые проблемы. Что касается платы: удостоверение договора дарения квартиры нотариусом или регистратором, если стороны являются близкими родственниками - 2 базовые величины (70 тыс руб). Нотариальное удостовернеие договора дарения не является обязательным, можете сразу обратиться в http://mga.by/statutory_requirement/registry/~group_id__n239=233~page__n239... где могут составить договор и его удостоверит регистратор. ПО стоимости остальных услуг Агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (БРТИ) можете уточнить по их телефону: 132  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.12.2009 в 13:28