Вопрос № 62924 Опубликовано 02.12.2009 в 11:26

Кем является индивидуальный предприниматель?

Кем в нашем государстве является индивидуальный предприниматель физ. или юр. лицом?В каком документе РБ дана официальная формулировка что такое ИП?

Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: ип

  Ответов: 1

Индив. предприниматель является физическим лицом, осуществляющем предпринима. деятельность."Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя" (ст.22 Гражданского кодекса)."Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления" (ст.1 Гражданского кодекса).  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.12.2009 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 12:16

01.12.2009 в интернете появилась информация об увеличении таможенных пошлин на автомобили для юр.лиц. Я являюсь ИП, гоняю машины из-за границы и растамаживаю их на себя,т.е. на ИП. В таможне мне сказали, что пошлины для юр.лиц будут касаться и меня, но я же не являюсь юр.лицом согласно Гражданскому кодексу РБ. Правомочен ли такой ответ работников таможни и если "да" или "нет" то почему?

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Вопрос в том, что написано в нормативном акте: для юридических лиц или для субъектов хозяйствования? ИП является субъектом хозяйствования, но не является юр.лицом. Нужно внимательно изучить нормативный акт, которым предусмотрено повышение пошлины  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.12.2009 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 15:17

написано,что для юр.лицhttp://www.prime-tass.by/show.asp?id=76876

Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Дмитрий, читать нужно документ.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 02.12.2009 в 21:18