Вопрос № 62917 Опубликовано 02.12.2009 в 10:51

Могу ли я расторгнуть с ним договор и требовать возврата задатка в двойном размере?

Договор подряда п.2.4 Сроки выполненя заказа 10 рабочих дней. Срок выполнения заказа может быть продлен по устному соглосованию сторон. Такой договор я подписал с ИП. Однако он нарушил сроки и бъявился только через 20 дней. Могу ли я расторгнуть с ним договор и требовать возврата задатка в двойном размере. ИП говорит, что согласно этому пункту я ничего в суду не добъюсь.

Павел :: Гродно

Ключевые слова: задатак в двойном размере, договор

  Ответов: 1

уточните Ваш статус: Вы гражданин или ИП?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.12.2009 в 11:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 11:24

Гражданин. Заключил с ИП договор.

Павел :: Гродно

  Ответов: 1

Уважаемый Павел, положение пункта договора о "устном продлении сроков" будет недействительным , т.к. Закон о защите прав потребителей не предусматривает устное продление срока. 2) В связи с тем, что исполнитель нарушил сроки, Вы имеете права, установленные ст.30 Закона о защите прав потребителей (см. ниже). 3) по поводу задатка - важно каким образом оформлено получение задатка (письменно) или это был аванс за работу. Статья 30. 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:1.1. назначить исполнителю новый срок;1.2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);1.4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).2. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).3. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.4. Денежная сумма, возвращаемая потребителю при расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги), а также цена выполненной работы (оказанной услуги), учитываемая при удовлетворении требования потребителя о ее соразмерном уменьшении, определяются на момент предъявления потребителем требования, а если оно добровольно не удовлетворено, – на момент вынесения судом соответствующего решения.5. При расторжении договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе потребовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за уже выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случаев, когда потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).6. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, – в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.Неустойка за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Неустойка за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.Размер неустойки определяется исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, – исходя из общей цены заказа, существовавшей на момент добровольного удовлетворения исполнителем такого требования или на день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно не было удовлетворено.7. Требования потребителя, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло по вине потребителя или вследствие  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.12.2009 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2009 в 11:46

А разве аванс, задаток, предоплата -это не одно и тоже? Ст.351, 352 ГК.

Павел :: Гродно

  Ответов: 1

юридически - не одно и то же  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 13:45