Вопрос № 62899 Опубликовано 02.12.2009 в 06:38

Купля- продажа

Доброе утро! Был уплачен задаток за вещь. Составлена расписка, что это задаток, в счет уплаты за вещь. Договор купли-продажи не составлялся. Через определенное время Покупадель отказался от покупки. Требует вернуть задаток, ссылаясь на ст.351 и ст. 352 ГК РБ. Прав ли покупатель??? Благодарю!!!

Владимир :: Брест

Ключевые слова: задаток

  Ответов: 2

Владимир, ссылаясь на ст.352 откажите ему в возврате задатка.  

просто адвокат :: 02.12.2009 в 08:42

если Покупатель отказался от договора, то задаток не возвращается. поэтому, если все так, как Вы описываете, то покупатель не прав. Но все зависит от Вашего желания. Действительно ли из расписки следует конкретно, что "задаток"? Чтоб не получилось, что деньги в долг.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.12.2009 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 19:42

Добрый вечер! Думаю сделать писменный отказ, я его об этом предупредил! Но у меня хватило терпения выслушать его доводы. Теперь сижу и делаю анализ!!!((текст ГК по состоянию на октябрь 2009 года):1) Ст.351 ГК ч.1: ЗАДАТКОМ признается ДЕНЕЖНАЯ СУММА, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ( а договора небыло заключено- я этот факт указывал) и в обеспечение его исполнения;2)Ст. 352, ч.1: При прекращении обязательства, обеспеченного задатком (я понимаю "обязательство"- это договор купли продажи), до начала его исполнения по соглашению сторон ЛИБО вследствие НЕВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ(статья 386) ЗАДАТОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗВРАЩЕН. В общем я "попал"(т.е. надеюсь на лучшее, нодумаю ненадо исключать худшего)!!! Уже голова кругом( на кону приличная сумма)!!!Очень жду квалифицированого ответа! Заранее благодарен!!!

Владимир :: Брест

  Ответов: 1

Владимир, если сумма "приличная", не поленитесь сходить к адвокату и получить развернутую профессиональную консультацию. 2) Что касается части 1 ст.352: разбираем предложение на 2 части. первая - прекращение .... по соглашению сторон (у Вас соглашения сторон не было). вторая - вследствие невозможности исполнения, по основаниям указанным в ст.386 ГК (почитайте ст.386 - невозможность исполнения - вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает...). Т.е. в Вашем случае применяется часть 2 ст.352  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:37