Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   151 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты иск зарплата регистрация льготный кредит лицензия армия жилье права пособие оформление развод раздел договор приватизация налог продажа работа выселение контракт амнистия ребенок ип раздел имущества гражданство суд документы право декретный отпуск молодой специалист недвижимость оплата льготы оформление документов увольнение брак имущество долг отработка наследство квартира беременность распределение сроки молодая семья кредит аренда отпуск строительство прописка общежитие налоги компенсация очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 62899 Опубликовано 02.12.2009 в 06:38

Купля- продажа

Доброе утро! Был уплачен задаток за вещь. Составлена расписка, что это задаток, в счет уплаты за вещь. Договор купли-продажи не составлялся. Через определенное время Покупадель отказался от покупки. Требует вернуть задаток, ссылаясь на ст.351 и ст. 352 ГК РБ. Прав ли покупатель??? Благодарю!!!

Владимир :: Брест


Ключевые слова: задаток

  Ответов: 2

Владимир, ссылаясь на ст.352 откажите ему в возврате задатка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.12.2009 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если Покупатель отказался от договора, то задаток не возвращается. поэтому, если все так, как Вы описываете, то покупатель не прав. Но все зависит от Вашего желания. Действительно ли из расписки следует конкретно, что "задаток"? Чтоб не получилось, что деньги в долг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.12.2009 в 08:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2009 в 19:42

Добрый вечер! Думаю сделать писменный отказ, я его об этом предупредил! Но у меня хватило терпения выслушать его доводы. Теперь сижу и делаю анализ!!!((текст ГК по состоянию на октябрь 2009 года):1) Ст.351 ГК ч.1: ЗАДАТКОМ признается ДЕНЕЖНАЯ СУММА, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ( а договора небыло заключено- я этот факт указывал) и в обеспечение его исполнения;2)Ст. 352, ч.1: При прекращении обязательства, обеспеченного задатком (я понимаю "обязательство"- это договор купли продажи), до начала его исполнения по соглашению сторон ЛИБО вследствие НЕВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ(статья 386) ЗАДАТОК ДОЛЖЕН БЫТЬ ВОЗВРАЩЕН. В общем я "попал"(т.е. надеюсь на лучшее, нодумаю ненадо исключать худшего)!!! Уже голова кругом( на кону приличная сумма)!!!Очень жду квалифицированого ответа! Заранее благодарен!!!

Владимир :: Брест


  Ответов: 1

Владимир, если сумма "приличная", не поленитесь сходить к адвокату и получить развернутую профессиональную консультацию. 2) Что касается части 1 ст.352: разбираем предложение на 2 части. первая - прекращение .... по соглашению сторон (у Вас соглашения сторон не было). вторая - вследствие невозможности исполнения, по основаниям указанным в ст.386 ГК (почитайте ст.386 - невозможность исполнения - вследствие обстоятельств, за которые ни одна из сторон не отвечает...). Т.е. в Вашем случае применяется часть 2 ст.352 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 03.12.2009 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 250588: Как вернуть задаток за квартиру?

Вопрос № 248054: Как вернуть задаток на квартиру с лизинговой компании !?

Вопрос № 246136: возврат задатка в двухкратном размере

Вопрос № 244764: договор задатка

Вопрос № 233965: Имеет ли право ресторан отказать в возрате задатка

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=62899





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26
277409Елена22.01.18 в 14:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы